Сад и огород
Новый сорняк обнаружила в саду, раньше его не было здесь. Интересно, как он называется, и как мог попасть в сад? (фото)

Это бальзамин. А если говорить более конкретно, то скорее всего бальзамин мелкоцветковый (Impatiens parviflora). Очень похож на обыкновенный, но меньшего размера. Бальзамин мелкоцветковый гораздо более неприхотлив, в отличие от бальзамина обыкновенного, который растет только на влажных и очень плодородных землях.
Это очень агрессивный сорняк. Цвести начинает в мае, заканчивает после заморозков. Исторически рос в Средней Азии, откуда этот заносный вид попал в Сибирь, но сейчас заселил уже всю Европу. В 19 веке этот бальзамин сбежал из ботанических садов и начал триумфальное покорение Европы. )))
Надо отметить, что эти виды бальзамина (мелкоцветковый и обыкновенный) наряду с полноценными раскрытыми цветками имеют еще невзрачные, нераскрывающиеся клейстогамные цветки (то есть самоопыление происходит в нераскрывшихся цветках) . Если растение попадает в несвойственные для него условия, например на чистый песок, у него нормальные цветки вообще не образуются, но он успешно продолжает размножаться.
Чтобы понять, что это бальзамин, выдерните несколько растений. Низ стебелька как правло белый, стебель водянистый. У галинзоги размер всходов значительно мельче, стебель более плотный, сухой и зеленый. А вот такие огромные семядольные листья (в масштабе к чистотелу) это под бальзамин подходит больше.
Если сейчас не выдернуть, то через короткое время будет так:
Одно хорошо, что он очень легко выдергивается! Главное не давайте ему осемениться. У него такая особенность, что семена выстреливают на довольно большие расстояния и он очень быстро и хорошо разрастается. Так что вполне могут залететь семена через забор или их можно притащить на подошвах обуви.

Это-галинзога мелкоцветковая из Южной Америки или в народе "невымируха". Еще называют ее "американка".Редкостная зараза, размножается со страшной силой. Попасть могло с торфом или покупной землей. Главное, не дать ей зацвести и осемениться, у нее всхожесть дикая. Сохраняет свою всхожесть до 10 лет. Не любит засухи, вянет, в это время ее хорошо полоть. Что еще хорошо-корни не глубогие и легко выдергиваются, не то, что сныть.
Рахат Доктурбек Кызы
Для галинзоги, как мне кажется, всходы крупноваты. Тут семядольные листья намного больше, чем ростки чистотела. Скорее всего это бальзамин все-таки. Надо бы стебелек снизу увидеть и выдернутый саженец, тогда с большей уверенностью можно сказать будет.
у меня тоже такой сорняк везде, но легко выдёргивается, т. к. корни поверхностные, эта трава довольно высокая, с метр в высоту и ярко-розовые цветочки, можно сказать, что даже красивые, вот только не знаю, однолетняя она или многолетняя, по-моему всходит всегда из семян
Ерлан Шотанов
Мне в прошлом году листочки понравились и я не выдернула на клумбе...действительно красивое растение,да еще и цветочки появились. Посадили мне его скорее всего птицы( точно знаю,что ничего не садила и не вносила в почву. Проторчало оно в земле до осени,любопытство я свое удовлетворила,а вот этой весной раскаялась....половина клумбы зазеленела этой* прелестью*. Какая все таки живучесть у дикой травки потрясающая !
Думаю, что это именно Бальзамин (Ванька мокрый) . Семена "ветром надуло". Не дайте вырости, после появления цветков, а за тем и семян на след год всё заполонит. Избавиться просто: тяпкой чуть пройдитесь, а можно и ногами потоптать, он сразу засыхает и не ростёт. Не переживайте, это не самый серьёзный сорняк и корней у него нет.
Такое ощущение что это бальзамин...
на мяту похоже. попробуйте рестереть листик пальцами, если будет мятный запах, значит она
Мож ворона или птица принесла
Название не подскажу, хотя похоже на молодую сныть. А сорняки обычно попадают в сад с покупной или принесённой рассадой (если она с комом земли), с покупной землёй, перегноем и навозом, так как в земле огромный банк семян и постепенно семена будут прорастать уже на вашем огороде. Но может конечно и ветром принести...
Светлана Ладейщикова
Разве это похоже на сныть??? Молодая сныть вот:

Да и я согласна с вами. У меня вот как раз такого счастья полно. И похоже, что у автора то же это же взошло. Это ерунда. А вот сныть действительно прям беда, фиг выдернешь, глубоко корни уходят. А я все удивлялалась, ну надо же, как на бальзамин похож, а цветет ерунда какая-то. А оказывается это тоже разновидность бальзамина. Просветилась)) ) У автора как раз это и есть, а у сныти всходы другие совершенно.
100% - бальзамин, но, можетбыть, и не розовый, а лесной - желтый ("недотрога" - потому что спелые стручочки с семеными "взрываются" при прикосновении) . У галинзоги мелкоцветковой соершенно доугое жилкование листьев