Сад и огород

Интересно, где-нибудь на юге России могут расти древовидные георгины, типа Георгина императорского (Dahlia imperialis)

Интересно было бы увидеть этих 6-метровых исполинов воочию) Может, кому-то посчастливилось увидеть "акокотли" (водяная труба), по моему так индейцы называли эти цветы.
Можно и на юге страны выращивать. Но только, как однолетнее растение высотой до двух метров, так как не перенесет и малейшего заморозка. Без цветения, так как имеет очень продолжительный вегетационный период. Даже при выращивании в оранжерее зацветает в середине декабря и цветет только зимой.

В Англии есть сад East Ruston Old Vicarage, где в оранжерее выращивают его в больших контейнерах (75 литров и больше). Цветение с конца декабря.
В Германии его часто сажают в парках в георгинариях, но не ради цветов, а чтобы удивить публику его гигантизмом.

В районах с зимой, где температура опускается ниже нуля, некоторые садоводы выращивают древовидные георгины в однолетней культуре только ради необычного вида стволов и листьев - высокие трости похожи на бамбук, с пышными листьями.
http://www.anniesannuals.com/plants/view/?id=309
Александр Кудряшов
Александр Кудряшов
88 023
Лучший ответ
Мне всегда было интересно - зачем? Ну вымахают по 2-3-4 метра цветы, ни понюхать не потрогать ни сфотографировать, любоваться на стремянке? Я даже кусты декоративные стригу покороче, что б на уровне глаз видеть декоративную листву и что б ствол не оголялся. Простые георгины не зимуют у нас даже на юге ( не везде) а уж эти и так не будут . Если только ради интереса.
Денис Гуков
Денис Гуков
66 932
Ну, у нас же есть субтропики побережья Чёрного моря с пальмами. Там, конечно, и снег бывает, но далеко не каждый год. Пальмы как-то спасаются.
Александрия Леонова Пальмы и в Канаде растут, некоторые до -17 выдерживают
Прочитал про это дерево и понял, что в России оно расти не может. Даже небольшой минус для него смерть.
Андрей Жданов
Андрей Жданов
97 971
В Волгограде растет я видела в социальной сети .
А про себя скажу, что и настурция и циния большая древовидная и этот георгин растут .
до 5 метров .
Регина Фатыхова В социальных сетях много врут.
Братское сердце. Я видел оливы в 93-м реге. И я круче ваще всех
Александрия Леонова Оливы довольно морозостойкие до -17 кратковременно, они в Крыму растут, в Краснодарском крае от Геленджика и южнее

Похожие вопросы