Сад и огород
Какие цветы и овощи могут расти на очень кислой почве - за домом растет один хвощ, что там можно разместить?
Гортензия, садовая голубика, рододендроны
в почву можно внести доломитовую и костную муку и золу и земля уже не будет такой кислой
Сделайте там "кислый садик".
Подойдут растения: хвойные (туя, можжевельник) , гортензия, хоста, рододендрон, эрики и верески, голубика.
Подберите их, чтобы красиво было, и сажайте на расстоянии друг от друга.
Из съедобных - не назову, но некоторые овощи сносно переносят кислотность, а некоторые - нет.
Я, например, сегодня купила Рододендрон! Проезжала мимо питомника Садко на Ярославке в Подмосковье, и купила. У меня тоже - хвощи и мхи, так что буду облагораживать )
там можно осенью внести доломитовую муку и сажать всё,что вам хочется
Щавель и гортензия. Это, если коротко.
Но кроме кислотности почвы надо учесть и освещенность (тень, полутень, солнышко) .
Любую почву можно раскислить при необходимости или хотя бы уменьшить кислотность.
У нас тоже кислая почва на даче. Тоже растет дикий щавель, хвощ. И растут все без исключения цветы посаженные мною. Я всегда при посадке добавляю золу, она тоже хотя бы частично раскисляет почву.
бадан
У меня кислая почва- растет ВСЕ. И прекрасно.

Клубника тоже любит кислую почву. У меня она прекрасно растет.
елки, кипарис
Кислую почву любят гортензии и рододендроны
у меня на всем участке растет хвощ, добавляю золу, пушонку и сею масляничную редьку и растет все горох, фасоль, морковь, лук и т. д.
можно раскислить известью пушонкой, а растут калина черноплодка бузина и черная смородина