Сад и огород

ПОДСКАЖИТЕ! Какие цветы могут расти без большого кол-ва солнечного света?

У нас на даче очень много высоких сильных яблонек. Ноо они создают большую тень и тень занимает большой участок, а без цветов в том месте как-то грустно.
Есть ли какие-нибудь растения, цветы, коорые бы ужились в теневых условиях?
Заранее спасибо!
A. B.™
Грустно, как не согласиться.. )
Но... из горького опыта).. .
Красота будет мешать ухаживать за деревьями -
обрезать, опрыскивать, поливать, собирать урожай.
Всегда что-то попадается под руку или под ногу.
Неудобно перемещаться с лестницей, опрыскивателем и др. инструментами.
А падающие яблочки часто ломают растущие под ними растения.
Может, лучше травку зелененькую? )
Иван Костров
Лучший ответ
колокольчики, аквилегии, хосты, астильбы. брунеры. , коллинсии, барвинок,...
Глинова Ната
ландыши
Папоротники, аквилегия, астильба, обриетта,. дицентра.... Напишите в поисковик Тенистый сад найдете ассортимент и фото.
Дефинбахия, петуньи обыкновенные
Согласна с Жанной - под деревьями лучше ничего не сажать - можно повредить корни яблони и затоптать цветы. У меня под яблоньками ( они ещё молодые) растёт ясколка и многолетняя гвоздика-травянка. Это почвопокровники - сами сеются и ходить по ним можно, да и многолетники. Я на них даже скошенную траву для удобрения иногда до полуметра в высоту выкладываю - и ничего, живы. Вы там лучше скамеечку поставьте и вазоны. с цветами -всегда можно передвинуть для того, чтобы подкормить дерево или убрать мусор.
Хоста, некоторые ее виды, очень тень любят
V.i.p Alik
У меня ирисы и лилейник растут в тени
Sultan Mussabekov А у меня они хорошо цветут только на солнце!
Календула.
Анна Слава
ещё примулы тенелюбивые.
Ольга Толда
настурция, и яблоням хорошо и цветам. а еще хоста. бальзамины и т. д.
Лучше в поисковике поищи, в яндекс вбей Цветы не прихотливые к лучам света - там найдешь
ландыши, календула, колокольчики, хвощи
Колокольчики, нагатки, ромашки
ель