Сад и огород

В саду растет береза. от нее много тени -цветы плохо растут. Какие сорта цветов можно посадить вокруг нее, подскажите?

Margaretta *
Береза "душит" не тенью, а своими корнями соседние растения, под березами все очень плохо растет. Посмотрите даже в лесу, в березняке - напочвенный покров всегда редкий. Поэтому считается, что береза для сада не подходит. Ну, во всяком случае, для тех не подходит, кто хочет цветы и газоны.
А тень от березы как раз светлая - если бы только в ней было дело, то многие растения можно было бы посадить.
Рузиля Назмутдинова
Лучший ответ
Margaretta * Юленька, я поэтому и указала что растет именно береза, там вся земля в ее корнях, будь она неладна!!! и место теннистое (не только из-за нее)...неужели совсем-совсем ничего нельзя сделать??
цветы плохо растут потому что берёза тянет себе всю воду .. она водохлёб
Какое на 20 метров - они по всему участку метров на 50 тянутся, и дальше. И за лето вымахивают метров на 10. Поэтому я и не ставлю себе задачу что-то сажать под моими березами. У меня там просто лужок, а по осени я подберезовики да свинушки собираю. А под осинами - подосиновики. Поэтому - либо сохраняйте березовую рощицу, либо удаляйте березу и сажайте культурные растения без нее.
++++Violetta ++++
садовые ландыши, маргаритки, ромашки, душистый табак.
Margaretta * ландыши попробую, спасибо! а вот все остальное вырастает мелкое, не красивое, как-будто эта береза из них всю жизнь высасывает!! ((((((((((((((
Береза-парковое или лесное растение. Лучший вариант-это спилить, избавитесь от многих проблем.
Margaretta * да я б ее и ядом полила - да только она соседская...метр от моего участка.
У меня рядом с подъездом растет береза, под ней ирисы, примулы, незабудки, хосты.
лилейник от старого куста пересадидила под березу и гортензию--тож сразу с большой корневой
нормально еще и белая эхиноцея растет
Юра Санкин
первоцветы, они успеют процвести, пока листочки у берёзы совсем распустятся, их ещё сажают под яблоню
Сергей Павлов
Корешки у вашей берёзки метров на 20 в диаметре расползаются, вот поэтому культурным растениям не хватает питательных веществ и они не такого хорошего качества как хотелось бы.
Вам нужно или с берёзой попрощаться или дальше терпеть плохое качество растений.
Margaretta * эта береза растет в метре от моего участка - у соседки бабушки...ей лет сто (березе)!!!!а заставить бабку ее спилить все равно что...бесполезно в общем! Поэтому и ищу выход из положения...
хосты
Андрей Лапин
Бархатцы, они растут в тени и не требуют много воды