Сад и огород

У меня на даче участок огромный (ничего не растет) - как и что лучше посадить чтобы сорняки убить?

Сейчас уже скоро весна, что можно посадить на участке 20х20 метров? Денег на трактор чтобы вспаать все нет, может есть какая-то трава, которая убьет все эти сорняки? как вообще все уничтожить?? Посоветуйте что-нибудь оригинальное... пожалуйста!

лично я думал что если посадить кабачки (не знаю как конечно, но просто на расстоянии 50х50 см), то они будут плестись по земле и трава расти не будет... так ли это?? или кабачки не смогут обогнать дикую траву?
Vladimir Rogov
В сорняки ничего не посадишь... они забьют любые растения... и тыкву с кабачками и горчицей в том числе. Придется все равно хотя бы постепенно освобождать почву от сорняков... по другому никак. Есть пословица, что сорняки это родные дети земли, а то, что мы сажаем это пасынки... поэтому земля будет в первую очередь растить своих детей. Не обязательно нанимать технику. Используйте мульчу и насыпные грядки, чтобы всячески подавлять рост сорняков. И постепенно работайте с дерном.... перекапывайте частями землю, удаляя корни или закрывайте часть земли черной пленкой... к осени сорняки перегорят.
Hamo~Asek Ziatkhanovy
Лучший ответ
Не планируйте начинать с убийства.
Пусть даже и сорняков. На даче - врагов нет, все сбалансировано.
Научитесь использовать полезные свойства того, что есть.
И ненавязчиво улучшайте участок под свои нужды. Постепенно.
20х20 м - не так уж и много. Я сама лично лопаткой копала по целине 10х10 м плюс еще 14 грядок в разных местах участка - тоже по целине. Не сразу, конечно, за несколько лет.
Я посоветую - неоригинальное.
Глаза боятся, руки делают.
Самая длинная дорога начинается с первого шага.
Начните копать, и в первый год посадите либо рожь, либо картошку.
И дальше - как газон надо стричь 300 лет, чтобы стал красивым, так и почву надо копать, рыхлить, укрывать и улучшать несколько лет. Такая специфика предмета.
Сергей Лебедев
Их ничем не убьешь НАдо пахать и выбирать корни ЕСли хотите просто лужайку то можно посеять белый клевер ОН низкий и размножается сам НО от одуваньчиков спасения нет20 х20 лично я закрываю черной пленкой В темноте ничего не растет
Согласен, скосить и застелить черным спадбондом. Досками, муслром, старым шифером, чем придется, На следующий год можно будет спокойно копать.
Я в прошлом году, свой участок трудом, ручками и культиватором весь убрала. Трактор не обязателен
Мы дочери в прошлом году поделали лунки и посадили тыквы. Дочь, правда прополола пару раз. А потом тыквы разрослись и сорняков почти не было. А тыквы повырастали хорошие! Но мы и покупали сорта с небольшими плодами, порционными. До сих пор едим и бабушку угостили- с десяток дочь завезла ей.
чтобы траву любую посеять все равно надо хотя бы верхний слой порыхлить. А без обработки только косить остается ...тримером несколько раз за сезон прямо до земли прокашивать, сажать что-либо можно, в лунки, а вокруг косить
Купите газонокосилку и начинайте регулярно косить, все сорняки постепенно заместятся белым клевером.
Игорь Ильченко
Deniska ****** косить траву трименгом. дерн снять не много чтобы можно небольшую яму выкопать и посадить саженцы деревьев и кустарников. плодовый сад или декоративный будет вам решать. несколько грядок под огород вскопайте. на следующий год ещё грядок добавьте. парники и теплицы потом добавьте. и будет у вас не сад а мечта.
Засаживайте потихоньку многолетними цветами -кустарниками.
Вначале по краям-чтобы не мешали косить участок, потом уже по своему усмотрению.
Скошеную траву -в кучки, пусть перепревает.
Под травой земля будет как пух. И уже в нее сейте себе кабачки, огурцы и т. д. на следующий сезон.
Биржан Сериков
4 сотки это не огромный участок. это кусочек. что бы там что то росло, его нужно ухаживать, а не сидеть за компутером.
Igor Sergeevich
картошку! можете не вспахивая, но полоть и окучивать надо....
Vladimir Rogov да там нереальный участок... я хотел чтобы раз - и все растения сдохли мигом, и земля была чистая.
Горчицу, все сорняки убьёт и удобрением будет
Елена Кураш
не фантазируйте на счет кабачков, они не будут расти в дерне, отдолжите тример, если своего нет и косите, косите! будет вам красивая лужайка.
Евгений Ким
тыкву насади.
вскопай и засыпь щебенкой!!!
Alena Fedorova
Глаза боятся, руки делают. Часть раскопаете. В вопросах читала ответ что можно очень часто посадить в лунки тыкву, под ее листьями меньше растет сорняк и на следующий год будет легче перекапывать.
попробуйте по весне взрыхлить верхний слой и засеять участьк рожью, она победит сорняки, потом скосить, посадить тыкву, картошку, капусту - эти овощи подавляют рост сорняков. удачи!
Валентина Гриус Лариса, очень рада тебе! Как вы там? Надеюсь, что скоро у вас изменится к лучшему.
Можно прокопать ряды для посадки овощей, а междурядие засыпать постоянно скошеной травой, на следующий год весь участок будет чистым. Можно прокопать ряды 1м друг от друга и посеять вначале мая тыкву или арбузы. . междурядья прикрыть тоже травой, но достаточно одного раза, такое растояние тыква бытро затянет. За растениями ухаживать необходимо тщательно пока наберут силу.
сидератами часть засадите ..или весь участок
Один из лучших способов для большого участка это посадить сидераты.

В частности для подавления сорняков можно посеять клевер.

Клевер Сильвестер
Клевер ползучий угнетает и вытесняет различные сорняковые растения.
Закройте картоном сорняки, а в лунки садите, но только рассаду. На следущий год обработать землю можно, или засеять сидератами вместо перекопки
в асфальт закатать... затраты оправданы и навсегда получится...) оставьте островки для цветочков и зеленушки...)
картошку