Сад и огород
Как заставить соседей по даче обрезать огромный дуб растущий на границе с моим участком??
У нас была похожая ситуация, только у соседа не дуб, а яблоня-дичка и черемуха. Сосед заморачиваться не хочет, сажает только картошку, приезжает на участок четыре раза в год, но пилить не разрешает. А у меня получастка в тени. В прошлом году по весне муж просверлил в стволах несколько глубоких дырок и залил туда раундап. Деревья начали медленно чахнуть. Нынче яблоня стоит голая (тень теперь хотя бы не сплошная), полчеремухи тоже засохло. А через суды - это, конечно, вроде бы цивилизованный путь, но вначале Вы набегаетесь, потратите деньги и уйму времени. Потом, даже выиграв дело, вряд ли заставите соседей исполнить решение суда. Судебные исполнители - та еще структурка... То времени нет, то виновного найти не могут, то сроки исполнения кончились... Здесь Вы потратите все свои нервы из-за несправедливости: по факту Вы правы, но дело с мертвой точки никак не сдвигается...
Галина Сапожникова
у нас тоже была такая ситуация, но наоборот! я не разрешала, потому что мы специально садили деревья (участок на горе, за счет этих деревьев держится участок, а во-вторых- деревья папа садил на рождения внуков) а новые соседи видели, что у них участок в этом месте в тени, сосед тоже пришел без нас подпиливал, но это неправильно
насыпать соли возле корней дуба .. и дуб засохнет и ничего не будет расти там никогда уже ...лучше платно пригласите на свой участок рабочих занимающихся кронированием дервьев ...и попросите укоротить ветки дуба с вашей стороны ...то что лезет на вашу территорию вы имеете право обрезать ..
Даче в деревне, в СНТ? есть же у вас власть какая то Ваши права ущемлены
в законодательстве есть нормы и правила застройки, и по садовым участкам и дачам.. но все решается через суд! нужно написать исковое заявление, пригласить независимых экспертов, которые замеряют границы и освещенность.. потом будут рассматривать ваше дело, вызывать в суд ответчиков (ваших соседей), которые если не придут то рассмотрение отложат.. так может тянуться бесконечно.. как-то нужно договариваться, находить решение.. попробуйте договориться сначала подрезать ветви.. если дуб в обхвате шире 100 см, то ему больше 100 лет и каждый см - это год его жизни.. у меня во дворе растет 110-летний дуб.. но с северной стороны! -)) под деревом я высаживаю только однолетние цветы с коротенькими корнями... а один из плюсов - дуб это дерево силы! у него очень хорошая аура, обращайтесь к дереву почтительно - и будет у вас все расти! есть поверье - кто дуб срубит, тот заболеет и вскоре может умереть.. лично я в это верю! -))) Один наш строитель, который дом строил, спилил у нашего дуба большую ветвь, она ему мешала и через неделю попал в ДТП.. сильно помял свою машину и не выходил на работу (к нам на стройку дома) аж неделю..
на картинке наглядно проставлены все нормы для домов и растений.. расстояния до соседей и фото нашего дуба..

Динара Карменова
У соседей это дерево с северной стороны растёт ему лет 20 я так думаю. И мне не хочется его срубать, а только подрезать крону. У них баня есть, ветки на веники пойдут .Но они категорически против и только ругаются.... Его корни на половину моего участка разрослись т. к он его ствол является частью и опорой изгороди .спасибо за ответ
Такого размера дерево еще нужно найти, кто будет вообще не то что спиливать. а даже хотя бы укоротить, у нас примерно такие же ситуации на селе, фиг найдете .кто это будет делать, а поговорить может намекая именно на то, что если не дай бог ветер ураганный или молния и все. и вы и сам сосед накроются медным тазом
Динара Карменова
Да в том то и дело, что он от их дома стоит далеко и если упав повредит только поле с картошкой. А у меня участок маленький и крона дуба при падении мой дом сможет накрыть и теплички, веранду ...Почва корнями дуба тоже выхолащивается, обедняется. Он как насос всё забирает из земли.
Если от ствола дерева до вашего забора 4м, то решить вопрос с затенением вашего участка можно только через суд. Если меньше, обращайтесь в администрацию вашего товарищества.
Динара Карменова
Дуб является частью забора разделяющего наши участки с южной стороны. К нему прибит забор соседей. Он стоит ровно посередине забора.
Только через суд. Или помолитесь богу Зевсу, чтобы он направил на этот дуб молнию.)))
Динара Карменова
В суд на основании какого закона???
Через суд, конечно, ссылаясь на СанПин, НО, чтобы свалить надо получить разрешение администрации, которая реагирует вяло в таких ситуациях, почти никак, и это отмазка для соседа шикарная, типа, я готов, но. Но не будьте уверены в том, что для вынесения решения, суд будет руководствоваться только нормами СанПина Мы не смогли одолеть этот вопрос - такая тягомотина, что надо заниматься только этим, бросив все дела. ((( Почти бесперспективное дело на практике, особенно если дерево не аварийное, но это экспертиза и деньги, а когда приедут эксперты, сосед уедет и т. д на участок без него идти нельзя.
Оголить корни около ствола и отпилить их как можно ближе к стволу на своём участке.
У вас есть что то типа управления зеленстроя при мэрии?
Динара Карменова
Нет, у меня дом в деревне
а нафига? пусть растет
Динара Карменова
Тень у меня и перестало всё расти!!
аналогично у соседа с южной стороны штук 5 орехов. выросли огромные. к августу огород солнца не видит. теперь ещё грушу на меже посадил и не колировку. вымахает как орехи.
Динара Карменова
Орех маленький, а тут с пятиэтажный дом махина выросла !!
Даже если удастся удалить крону, то корни все равно будут все высасывать из земли и урожая по любому не будет, не надо было строиться около дуба или разрешать сажать
Lera Devichenko
порча чужого имущества\\\\\\\\\\закон никто не отменял
И вам сочувствую и дерево жалко.
вся правда на вашей стороне\\\\\\\суд и ещё бабки снимите
В действующем российском законодательстве существуют технические нормы и требования к загородным застройкам. Пункт 6.7 СНиП 30-02-97 гласит: минимальное расстояние до соседского участка должно составлять для стволов высоких деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м, кустарников – 1 м.
Разъяснений, какие породы деревьев относятся к каким категориям высоты, в СНиП нет, но воспользуемся справочной литературой по садоводству или лесному хозяйству. Высота зависит от породы. Итак, растения бывают высокорослые (более 15 м в высоту), среднерослые (10-15 м) и низкорослые (до 10 м). К высокорослым относятся дуб, береза, клен, тополь, ива, ель, сосна и плодовые яблоня, груша, черешня. Соответственно, от соседского забора их нужно сажать на расстоянии не менее 3-4 м. Среднерослые: вишня, алыча, калина, слива, облепиха, орешник – не менее 2 м. Низкорослыми считаются карликовые плодовые деревья, декоративные и ягодные кустарники: смородина, виноград, малина. Их нужно сажать на расстоянии не менее 1 метра от забора. Важно не только не помешать соседям, но и сохранить собственный забор и фундамент ограждения от разрушения корневой системой растений, поэтому расстояние посадки в 2,5-3 м от собственного забора будет оптимальным.
Соблюдать минимальные расстояния посадки необходимо также от прочих объектов ландшафта: дома, хозяйственных построек, коммуникаций, чтобы снизить риск их повреждения корнями и ветками. От стен дома дерево стоит сажать не ближе 5 метров. Кроме защиты фундамента от повреждений, в незатененные окна откроется постоянный доступ света. От края садовой дорожки растения нужно посадить на расстоянии 1,5 м. От систем канализации, газопровода и электрокабеля расстояние должно начинаться от 1,5 м, от водопроводных сетей, теплопровода и кабеля связи минимальное расстояние составляет 2 м.
Осенью полейте сильным солевым раствором, пока никто не видит, и камер если нет у соседей, были тут такие вопросы - задайте в архиве, у меня такая же ситуация была - вишня на границе и не одно дерево - плантация, она ползучая, вся больная и тень - ничего не росло, осенью пролила раствором соли как написано было в ответах и усе
Да отравите Вы это дерево, и проблем нет, раз сосед ид%от
Динара Карменова
Чем?? Такая мысль мне не приходила))
Обратитесь в техническую строительную экспертизу, вам там все профессионально объяснят, найти их можно здесь servisexspert.ru/ ! УДАчи !