Сад и огород
У одного соседа по даче приезжают маленькие дети, они бегают по моему участку, другой сосед предложил посадить крапиву!
Ну что бы дети не бегали. Как быть?
Посадите, сосед к которому приезжают маленькие дети будет говорить что не надо туда ходить.
барбарис, шиповник, боярышник...
Заборчик в метр высоты - проблема?
У нас даже в садовых товариществах, где участки по 4-6 соток все давным-давно поставили сетку рабицу по периметру. Можно не рабицу, а сварную, с шагом 50х50мм. Свет не загораживает, а участок защищает. А то сколько ж крапивы Вам сажать придется, чтобы из неё заграждение было? Землю на это отводить не жалко? Да и пролезть через нее не так уж сложно.
как это дети бегают по вашему участку? у вас что, нет забора? так загородитесь, чтобы посторонние не бегали по вашему участку!
Ну и зачем крапиву и всякое такое сажать? Раз дети не понимают, а я думаю, что их родители в курсе того, что они бегают по чужим участкам проще всего поставить сетку-рабицу. И проблемы будут решены. И у вас тоже когда-нибудь могут быть детки, а соседи тоже крапиву посадят и тогда как???
Анатолий Прасолов
А соседи купят травмат. И будут правы!
Сетку-рабицу по границе или малину. Фута в ширину малины достаточно.
Другие колючие растения "толще" - это облепиха, боярышник, барбарис, элеутерококк, шиповник...
это даже лучше, чем завести собаку
Можно даже не сетку, а проволоку на столбиках в несколько рядов, просто чтобы обозначить границу.
Юрий Елкин
Столбы то стоят) В том то и дело
Можно еще борщевик, репейник и чертополох.... Красивый участок будет у тебя..! Непролазные опасные джунгли!!!
если они вам не приятны . то просто нужно сказать родителям и все. я разрешаю бегать детям им по 8-12 лет. мне в радость. они малинку поедят и клубнику позднюю нашли . я им говорю чтоб по грядкам только не бегали.
Невоспитанные дети как и родители. А с родителями поговорить?
а вы человек крапивоустойчивый? К тому же крапива не сразу высокая вылезает .
Если не хочется забор то можно шиповник по периметру, малину, колючую ежевику, тёрн, тогда не будут бегать, будут объедать.
Дети-ЦВЕТЫ жизни. А ты... КРАПИВУ (?!)...
Анатолий Прасолов
Дети - ЦВЕТЫ жизни.
Но нельзя давать им РАСПУСКАТЬСЯ!
Заведите своих детей, Ваши соседских быстро выгонят.
Поговорите с родителями и детьми. Это что такое?! Это частная собственность. В Америке если мяч укатится на чужой участок или газон, дети боятся его забрать. Просят у хозяина разрешение. А у нас?! Какой там дети у меня соседка, пенсионерка вроде нормальная, сколько раз ловила ее у себя на участке. Но ни слова не говорила, думала поймет. Нет. Смешно так наблюдать конечно, как она чешет с пучками зелени. Слов нет просто. Стоишь в ступоре. В этом году все рабицей загородили. Щели даже не оставили, И в калитку замок врезали.
Аллох-Мухаммад Solihov-Fayziddin
у меня тоже такое бывает. люди без Бога в душе. Ты Галия не обижайся на бабулю, а бумеранг ей шмякнет по макушке)
постройте крепость и выройте ров с водой
Юрий Елкин
Себя замуровать?
Посадите) она ещё и полезная в еду
Дети они же еще маленькие, а вы взрослый человек. Когда они вырастут, то они перестанут бегать по вашему участку, да времени у них не будет. А если вы сделаете преграду или еще что-то, об которое они покалечатся, то считайте это останется до конца жизни в их памяти. А то что дети побегабют пару месяцев это ничего)
есть такая штука - ЗАБОР НАЗЫВАЕТСЯ. можно по периметру колючку ...
Юрий Елкин
Какой забор? Ты наверное думаешь у нас там коттедж? )))) Обычные дачные домики)
Забор 3 метра высотой из профнастила, натянуть трос по периметру и пустить собаку на цепочке
Юрий Елкин
Какой забор? Ты наверное думаешь у меня коттедж? )))) Обычные дачные домики)
Посади, если дети мешают