Сад и огород
ну вот и покупай дачу! Сосед поставил туалет прямо по границе с нашим участком (да ещё его участок выше нашего) Что делать?
Поставьте там и свой Спина к спине Никому не обидно И надо все вокруг чем то засадить У меня там пергола с амурским и девичьим виноградом А по забору хмель ползет

Это очень сложный этический вопрос.
Я бы деликатно поговорила с соседом по поводу переноса туалета на другую сторону его участка. Так как его участок выше, пусть его стоки по его участку и разливаются. Сказать, что по-человечески не надо так. Ведь его туалет не заизолирован, а его "благодати" Вам не надо. Чтобы не доводить до официальных мероприятий. Сосед вполне может перенести свой туалет к другому забору.
У меня такая же история. Только мой участок выше по склону. Соседи, у которых узкий (12 м) маленький (6 соток) участок поставили свой туалет вплотную к границе моего участка. И компостную кучу - тоже. Мой туалет (торфяной) - стоит посредине моего участка, ни на кого не течет, а компост свой я кладу у противоположного забора.
Соседи долго извинялись передо мной, за такое размещение, даже и без инициативы с моей стороны. Аргументировали тем, что ну правда, больше некуда, а противоположная сторона у них - солнечная, там у них огород. Здесь действительно, разумных вариантов больше нет. Можно было мне встать в позу, упереться в принцип "как хотите, но чтобы не было, остальное - не мое дело"... Но стоки идут от меня - к ним, так что "их" на меня мало влияет. Когда они возводили свои 4 кола, обернутые рубероидом, а внутри - яма, я демонстративно посадила со своей стороны в 1 м от сооружения - быстрорастущий куст черной бузины. За 3 года она разрослась и полностью закрыла от моих глаз их будку. Затем они построили забор между нашими участками, и сооружение вроде как скрылось с глаз, но оно есть.
А в прошлом году - купили еще машину навоза ))) Она у них теперь - на остальные полдвора )))
Соседа там всего 2, живут они непостоянно, наездами.. . Они, как люди интеллигентные, скорее всего, в ближайшем будущем, думаю, даже в этом году, построят себе что-нибудь более цивилизованное, не исключено, что септик.. . Просто действительно, с учетом стоков, у них такое размещение - без вариантов.
Но они делятся навозом бескорыстно (им самим площадь бы освободить ) )
Так как государственные экологические и санитарные службы не дремлют, скоро всем официально будет предложено привести в порядок свои туалеты. Поэтому предложите Вашим соседям, пока до них сэс не добралась, в их интересах соблюсти и расстояния и изоляцию. А содержимое свое - пусть по своему усмотрению используют, на своих грядках.. .
Действительно, с этими соседями еще рядом жить много лет, и воры и пожары, и прочие бедствия у вас общие могут случиться (не приведи Господи!).. . Так что никому невыгодно вредить друг другу.
А чем вам его тулет то мешает, не на вашей же территории он стоит. Не думаю что сосед ваш такой верблюд, что будет гадить по ведру каждый день и думаю что на вашу территорию он ни чего перекладывать не будет. Да и фекалии не вредны, В Германии например ими вообще всё удобряют и урожай бывает замечательный. У меня например у туалета слива растёт, да такая шикарная, все едят и ни кто ещё не умер. Всё это перегнивает и получается замечательное удобрение. Да и запаха ни какого нет особо, так как ветер всё разгоняет.
попросить перенести, а если не помжет, то подавайте в суд, по нормам туалет не может стоять ближе чем 3 метра, это если он официальный, на участке обозначен, а если неофициально топо нормам Сан пина не менее метра от вас должен стоять, просто подавать в суд вы выиграете с увереностью на 90%, но отношения с соседями..
есть два способа. один законный, другой с пользой. законный - туалет на меже неположено.
с пользой - подкопай рядом ямку и добывай удобрения. или сосед ничего не скажет т. к. не имеет права. или уберет сам.
Вот поэтому ваша дача и продавалась... .
посмотрите по Санпину в интернете но по-моему от туалета до садового дома должно быть 12 метров и не менее метра от забора. вдоль границы сделайте дренаж. чтобы стоки не текли на ваш участок. и поставьте свой туалет там. чтоб всем было хорошо и задекорируйте растениями
туалет он через неск-ко лет передвинет . а вот ваша низина так и будет собирать с его участка дождевые смывы всего что надо и не надо .
или продаете участок или вкладываете много труда \ ямы . грядки высокие или земли несколько машин ...
Поставьте там сарай, посадите многолетние цветы-их не есть. Но я бы в суд пошла, если уклон в Вашу сторону.
Для начала уточните, как у него туалет организован (выгребная яма или просто будка с ведром) .
Туалеты всегда ставятся "на границе". Не в центре же его ставить.
Купите машину свежего навоза и сделайте там навозную кучу.
Не знаю как на дачах, а в городской черте, в частном секторе-туалет размещается не менее 10 метров от жилого дома соседского. У нас между соседями проблема такая возникла. : Первые туалет поставили в метре от границы вторых соседей. Те вызвали санэпидстанцию, которая выдала предписание в 3х дневный срок убрать туалет, аргументируя : Не менее 10 метров от соседнего дома. Иначе пригрозили штрафом.
Поставьте рядом свой.
А что у вас там рядом с его туалетом посажено?
Владимир Никулкин
яблоня,но больная.Да самое обидное,что дачу взяли первую только в июле 20013г.Это у нас как проба пера!Ну на корню губят хорошие начинания!(это моя маленькая хитрость,чтоб муж не пил,а по выходным на дачу возил.А сейчас мой упрётся и забьёт на всё это дело)Обидно!
Очень тяжело что-то объяснять соседям. Я, обычно, не связываюсь. Вариант только засадить его чем-нибудь.
Предложите ему использовать для переработки отходов ТАМИР или БАЙКАЛ- ЭМ-1 никакого запаха а сплошное удобрение! И у вас около его туалета можно посадить какие=то кусты- будут прекрасно расти!
может договарится с соседом!!! ну не итти же на приступления!!
У меня соседка всегда рядом с туалетом капусту сажает, да ещё поливает весной на эту грядку из этого же туалета, капуста всегда отменная, а в том году не полила и капуста килой заразилась. Ведь это удобрение и очень хорошее.
Чтоб не видеть это чудо творенье, поставьте глухой забор, посадите виноград.
ну если участок не ваш, то не чего не поделать ( кроме как втихаря не сжечь туалет)