Сад и огород
А правильно будет, если посадить живую изгородь прямо по границе с неразработанными уже много лет соседними участками?
И я вставлю свои пять копеек. По правилам, если садите кусты, от границы участка надо отступить не менее метра (по СНИПу). Откуда вы знаете, что будет с этим соседним участком через год, два, три? Появится хозяин, развернёт там сельхозпроизводство и очень попросит вас убрать (отодвинуть) вашу изгородь, которая к тому моменту возможно разрастётся и вширь и вглубь. Вам нужна эта дополнительная работа? И эти дополнительные дрязги?
Настюша! :-)
Вот дрязги мне точно не нужны.
Полагается в 1.5 м от забора Но ведь там нет никого и как сосед отреагирует неизвестно Рискните
Нужно отступать независимо от наличия соседей, таков закон.
Не помню точно какое расстояние для кустов, но оно определено. Небольшое. Может кто-то тут помнит.
Интересовалась вопросами, когда ставили высокий забор.
Лучше забора нет изгороди. Живая изгородь потом разрастется вширь и ввысь, потребует ухода и вырубки.
правильно будет: оформить участок на себя разработать соседний участок, поставить изгородь.
Правильно сделаете. Хотя, кустовые садят пол. метра от межи.
Я вообще, хочу отгородится от соседей плющом. Пустить его по рабице.
По закону неправильно, но кто вам об этом скажет? Я бы ещё и деревьев насажал за пределами участка, соседи, если таковые будут ещё и спасибо скажут, а нет - пускай выкорчёвывают, вы же их не сажали!!!
Настюша! :-)
У них участки неразработанные, там и так деревья - лес.
Отступите 20см на свою территорию и сажайте. А по правилам надо провести межевание участка.
Если вперед на много лет смотреть, то неправильно. Соседи могут сами вернуться или продать кому-то участок. А новые хозяева, или старые могут потребовать убрать изгородь.
Сажайте сразу по правилам.
Не правильно. Представьте, что вы приобрели участок (соседний) , а у вас нет ни одной дорожки, все на меже растет и благоухает, (все соседи живы)
Настюша! :-)
Если бы я приобрела соседний участок, то очень обрадовалась, если бы кто-нибудь сделал за меня эту работу.
Нужно самой закупить саженцы, раскорчевать и вырыть ямы для их посадки.
Я бы посчитала, что всё сделано честно: изгородь нужна обеим сторонам, почему кто-то должен пользоваться, а кто-то нести её бремя.
Но люди разные - в этом я с Вами согласна.
полметра это межа между участками а дальше на свое територии сажайте что считпете нужным кроме высокорослых чтобы не затенять соседей тогда вы всегда будете правы
Настюша! :-)
Межа полметра - это интересно, о б этом я не знала и нигде не читала.
Правильно, только не заступать на их территорию. Я так уже давно сделала. Соседи приезжают раз в год и за огородом не следят. Так что я отгородилась и довольна и к тому же вид стал лучше.