Сад и огород
Хочу на даче посадить живую изгородь вдоль сетки, с синими или фиолетовыми цветами.Посоветуйте.
Клематисы!!! Дороговато, но очень красиво!! Да и будте готовы укрывать их на зиму. У меня ростут и синие и фиолетовые и т. д. оооооооч. красивые цветы.
Я тоже советую долихос, Вика права. Цветет все лето до заморозков, образуя фиолетовые бобы сиреневого цвета, которые тоже очень красивы. И листья темно-зеленые с прожилками красноватыми. Второе название - вьющаяся сирень. Ипомея тоже хороша. Кобея капризна и возни много, семена плохо и долго всходят.

У меня растет красная фасоль, кобея, душистый горошек, девичий виноград, жимолость каприфоль.... всего 60 м. Это первый ряд от сетки, а второй ряд - люпины разные... .

Изгородь бывает из кустарников, деревьев, стриженая, свободная, из вьющихся, как-то слишком обобщенно и непонятно. Сирень можно дикую и не стричь.
Однолетнюю живую изгородь с синими цветами у сетки можно сделать из ипомеи.
А многолетнюю лучше всего из сирени.
А лучше всего посадить изгородь из шиповника, если он растет в ваших краях. Он дает корневые отпрыски. Изгородь красива во время цветения, аромат прекрасный, ягоды витаминные. Зимой привлекает птиц красным цветом.
А многолетнюю лучше всего из сирени.
Хороша живая изгородь из жимолости каприфоль.
Вьётся, неприхотлива, душистые цветы, с ягодами тоже очень декоративна.
Но не синяя и не фиолетовая.
клематисы! но выбирайте сорта которые дают цветы на побегах текущего года или текущего и прошлого года.
Самое простое и неприхотливое - ипомея, вьюнок. Можна клематис, можна буддлею Давида. Она тоже прекрасна, многолетняя, не надо укрывать, только формировать кустики. Можна высадить ирисы, они очень быстро розсмножаются, можна даже георгины. Но георгины надо убиратьб осенью, высаживать весной.... Есть прекрасные вьющиеся растения: кампсис, мина, жимолость, даже вьющаяся калина.
Цеанотус.
Довольно популярный и известный под названием калифорнийская лилия (не путать с истинной лилией) , цеанотус можно подрезать таким образом, чтобы он рос близко к стене или изгороди. Некоторые сорта не переносят холодных зим, поэтому, приобретая растения, будьте уверены, что выбираете разновидность, которая подходит для климата вашей местности. Некоторые виды цветут рано, другие - осенью, так что, посадив несколько видов, вы можете продлить сезон цветения в саду
Можете посадить вьюн Долихос. Очень хорошо растет, хорошо заплетает, неприхотлив. Осенью стрючки выглядят тоже эффектно. Один минус - однолетка.

Очень красиво фиолетовыми цветами цветет кобея, единственный минус-однолетнее. Вьется, за лето обовьет весь ваш забор. Если хотите много цветов сажайте рассаду сейчас. А еще фишка (если забор невысокий-сделать ящики типа балконных, посадить туда настурцию или петунию (ампельные) и развесить по забору-соседи сдохнут от зависти. И стильно-Европа.. . А вообще просто сажайте рассаду всяких цветов=там разберетесь что и куда. Да, еще лобелия апельная (вьющаяся) -водопад неповторимый.. . Удачи на даче!!!