Сад и огород
Хочу на даче посадить сирень, подскажить как правельно? Когда лучше? Какой уход? Зацветет ли хотябы на следующий год?
Куст занимает большое пространство, садите где надо прекрыть что то невзрачное, туалет например. Ухода особенного не требует .Зацвести на следующий год должна, но можно пересадить и уже цветущее.
В умных книжках советуют сажать сирень в августе Но продают ее весной Приходится и сажать весной
Пересаживать надо в июне, когда распустились листья, в это время она лучше приживается. Ухода никакого не требует, разве что полить при посадке.
пересаживать- мнения разные
я тож придерживаюсь мнения- во второй половине лета- когда распустятся последние листочки у у молодых побегов
на самом деле-это не столько травматично для сирени- когда собственно пересадка- если кустик молодой
а вот цвести будет после 3-х зим
на след год, чтоб зацвела- маловероятно-если сорт приличный
абы-кабы уже ничего не сажаю
а такие сирени- уже с участка выкапываю- места нет на простое
сортовые и цветут дольше и обильнее и красивее
в Липецкой области есть питомники- сиреневая усадьба в частности
а вот цвести будет после 3-х зим
абы-кабы уже ничего не сажаю
Не сажайте серень около грядок и клумб, т. к. у неё сильные фитоциды и она подавляет всё, что растёт около неё. Посмотрите на взрослую сирень - около неё даже трава не растёт толком, и потом сирень даёт много корневой поросли, с которой предстоит терпеливо бороться.
Сирень очень неприхотлива. Весной после морозов и сажайте. Главное в будущем после цветения срезайте соцветия, чтоб не развивались семена-они истощают куст.
Я когда-то давно вычитала, что сирень рекомендуют пересаживать только осенью. Следую этим рекомендациям, высаживая идущую сорняком около дома - вдоль забора в качестве живой изгороди. Весной от пересадки воздержусь.