Сад и огород
Какое растение лучше использовать на даче для живой изгороди? Климат Новгородская область.
Совершенно согласна, что от дороги лучше всего посадить ели. У меня 50 штук в живой изгороди... сплошная стена и летом и зимой. Здорово спасают не только от чужих глаз, но и от пыли с дороги. От соседей тоже изгородь есть... составы разные... Одна сторона - ирга с черноплодкой - изгородь мягко говоря некудышная... кусты рыхлые, не плотные, черноплодка от большого количества ягод разваливается. Другая сторона - шиповник - постоянно приходится бороться с порослью... лезет везде. Третья сторона - дерен и пузыреплодник... очень размашистые кусты, занимают много места, ежегодная сильная обрезка. Если хотите аккуратную изгородь, требующую ежегодную обрезку, то не советую сажать колючие кустарники типа барбариса... проклянете все, пока сформируете. Ну и как вариант, если изгородь высокая и с ячейками, то девичий виноград.
Лучше шиповник Это уж точно ограждение Никто не пролезет даже собаки

Николай Шшеерроонноовв
Да, и ягоды, сплошная польза, хоть сушить, хоть варенье варить!
У меня елки с шагом 1 метр посажены . Стоят стеной ничего не видно и не залесть .
Вопрос не точный.
Для умеьшения шума?
Для пылезадержания?
Или чтобы чистил воздух? Или декоративный заборчик что ли.
Для умеьшения шума?
Для пылезадержания?
Галина Ковтунова
Декоративный заборчик, высотой см 50-70...
хоть и не люблю жимолость, но лучше из неё
как в песне-мохнатый-хмель. на душистый-шмель. чайка серая. в камыши... хмель короче.
Ппу Угз Севастополя
лучше камыши
Жимолость и красиво и выгодно - ягоды вкусные
Галина Ковтунова
Ой... а подстригать жалко будет.. .
Александр Рубцов
Когда же жимолость вырастет до 2-х метров? у меня за год прирост 30 см веточка.
У меня такую функцию выполняют ирга, черноплодная рябина, вишня и жимолость.
Ёлки. Изгородь и зимой и летом. Густо посадить, стричь до нужной высоты.
боярышник
я бы тоже посадила жимолость, но если хочется декоративности, то вот спирея японская оч неприхотливая, есть жёлтолистная и обычная, можно и чередовать их

Елки относительно быстро растут, круглогодично зеленые, не требуют ухода. можно не стричь, только прищипнуть верхушки, когда достигнуть нужной высоты.
а, вы попробуйте шиповник
девичий виноград