Сад и огород
Какие растения лучше всего использовать в качестве "живых" изгородей в северных районах России?
Вяз, боярышник, у нас в Тюмени вишню сажают многие, шиповник.
САмое неприхотливое-шиповник Самое дешевое -то что растет в ближайшем лесу
В нашей местности многие по внешнему периметру от дороги высаживают елки, благо в лесу их полно, хорошо защищают от пыли с дорог, зимой тоже участок закрыт и хорошо стригутся. А от соседей - можно сделать mix из разных декоративных, красивоцветущих кустарников или кустарников с цветной и двухцветной листвой. Если сажать вдоль забора лианы, то учитывать "крепость" самого забора, т. к. лиана, разрастаясь со временем может его завалить.
Хороши для непроходимых живых изгородей барбарис, шиповник, боярошник. Можно использовать и черноплодку, калину, сирень, иргу. Но самая красивая получается из туи.
Я тут недавно задавала вопрос, что за цветок
Это чингиль или чемыш серебристый. У нас в Новосибирске его почему-то называют мускатным цветом, под таким названием и продают, великолепный кустарник. Не знаю, будет ли он расти у Вас, но в Новосибиске чувствует себя прекрасно

Это чингиль или чемыш серебристый. У нас в Новосибирске его почему-то называют мускатным цветом, под таким названием и продают, великолепный кустарник. Не знаю, будет ли он расти у Вас, но в Новосибиске чувствует себя прекрасно
Для живых изгородей можно использовать черноплодную рябину, боярышник, чубушник, пузыреплодник, спиреи
Спирея Широбана

Спирея Широбана

... походи по соседям и посмотри что лучше всего прижилось у них и реши ...лично я за боярышник - колючий, стрижется, неприхотлив (растет везде) ...минус - медленнорастущий
Девичий виноград (правда не знаю на сколько у вас северный район) . Посадите хвойные.
Шиповник, еживику, жёлтая акация!
Похожие вопросы
- Какое растение или их сочетание посоветуете использовать для формирования живой изгороди? Климат- центр России, Поволжье
- Каким растением ,кроме дикого винограда,можно сделать "живую изгородь"?Чтоб быстро разрасталось, за сезон.
- подскажите растение для не высокой (50-70см) живой изгороди
- Что можно посадить в качестве живой изгороди. Должно быстро и хорошо расти в тени елового леса. (ели не предлагать)
- Какие цветы хороши будут около забора, в качестве живой изгороди.
- Как посадить шиповник в качестве живой изгороди? Будет ли он расти т. к мне нужно?
- В качестве живой изгороди чтоб отгородится от соседей лучше посадить вряд сливы или яблони-груши?
- Гортензия метельчатая, если у вас есть такая, как зимует, укрываете или нет? (Желательно опыт северных районов России)
- Считается ли подкормкой для растений скошенная трава? Используемая в качестве мульчирования, она становится компостом.
- Растения для живой изгороди.