Сад и огород

Гортензия метельчатая, если у вас есть такая, как зимует, укрываете или нет? (Желательно опыт северных районов России)

Пишут, что морозостойкая, чуть ли не до -34, но я что-то сомневаюсь)
Северный регион. Север Лен. области.
Метельчатые гортензии - самые неприхотливые среди своих сородичей.
У меня растут уже давно. Даже маленькие, однолетние саженцы, которые выращиваю из черенков, нормально переносят зимы. Никогда ничем не укрываю.
Видно у этих растений древесина все-таки успевает вызреть в наше прохладное и сырое лето для нормальной зимовки.
Единственно, что хочу посоветовать - это мульчирование корневой системы... торф, а лучше хорошо перепревший перегной... любой. Не окучивать, а именно мульчировать. Мульчирую осенью все свои гортензии... особенно тщательно крупнолистные.
Здесь только один подвох может быть - какая страна-производитель? Поставки из Голландии могут подвести... они часто гонят продукцию, совершенно не акклиматизированную ...из оранжерей. Хотя это и не обязательно. А, если из более северных питомников, то должна зимовать без проблем.

_________

А вот форзицию сажать крайне рискованно.... не вызреет для зимовки.
Я вот с дейцией решила поэкспериментировать. Две зимы кое-как пережила. Была укрыта и уложена на землю. В итоге сильно обмерзала, но восстанавливалась и прилично разрасталась. А цветковых почек - даже намека нет. Лучшее место на участке ей выделила... солнце и минимум ветра, подкормки, поливы и прочий уход. Моим гортензиям такого и не снилось))
С форзицией даже не заморачивалась... если бы и прижилась, то все равно цветение раннее и кратковременное.... а возни-то сколько))
__________
Виктор Поликарпов
Лучший ответ
У меня Гортензия-не-знаю-какая-у бабушки-на-рынке-купленная. Как у Вас на фото, только соцветия - белые шары. Северная часть Подмосковья.
Куст рос лет 10, исправно цвел и красиво сочетался с шиповником. Потом шиповник разросся и задушил гортензию. Я ее выкопала, пересадила, но - не всю, и теперь у меня две гортензии. Одна - на новом месте растет, и другая - на старом месте, где ее продолжает душить шиповник. Каждый год думаю - всё, но глядь - растет.
На зиму не укрываю и не обрезаю, но осенью утепляю корни. Беру одно-два ведра нейтрального или кислого торфа и насыпаю прямо внутрь куста, на низ. И сверху лопату-другую песка, чтобы торф не разметало.
Гортензия цветет на побегах прошлого года, это важно. Мои соседи тщательно осенью обрезали свою гортензию, и она у них никогда не цвела и разочаровывала. После того, как я сказала не обрезать - зацвела, обрадовались.
У нас бывают бесснежные морозы в ноябре, до -20, ничего, не вымерзает.
Jk Kos У соседей, скорее всего крупнолистовая гортензия, не метельчатая.
Древовидную (как у Вас) и метельчатую можно обрезать очень коротко, оставив 2 почки. Цветут на побегах текущего года.
Лариса Краснова Шары это другая не мительчатая
Я могу сказать за Подмосковье.
Такие температуры у нас случаются, но это уже крайняя редкость.
За последние лет 20 могу припомнить не более 1 случая.
Так что-они выживают вполне себе,
но, на всякий случай, мои женщины их утепляют всякими там еловыми ветками.
Лариса Краснова Я ее листьями окучиваю и все. Не разу не мерзла. У меня и фантомы, и лаймы, и ванилы растут. Этот год новых насажала, винки пинки и дайман руж, весной посматрю.
мы в средней полосе. ничего не делаем - сама по себе растет
Маруся Климова
Есть аж 8 штук. Еловыми ветками прикрываю около корней. Некоторые не укрываю. Зимуют хорошо.
Aliyana Zheksenbaeva
Обрезала первый год. Где то прочитала, что в первый год, еще корни слабые. А потом не стала. Обратила внимание, что на обрезанных не хочет цвести и с весны растут новые побеги. иногда не успевает зацвести. А если не обрезать, на тех ветках, но только отрастает макушка и цветет. Укрываю, - в куст насыпаю либо хвою - сосновые иголки и шишки из леса, либо опилки. И то и другое, подкисляет почву. Они любят кислую почву.
Я не укрываю, но на севере хотя бы окучка нужна, во всяком случае для молодых растений. Взрослые должны нормально зимовать
Роман
Сажайте. Плохо зимуют голубые и розовые, а метельчатые нормально.
Про сортовые я бы тоже усомнилась. А ботаническая зимует безо всяких извращений. Я ее предпочитаю, поскольку соцветия сохраняются до следующей весны в весьма привлекательном виде. (Запад Московской области, локальная морозобойная яма)
Janym Menim
Хорошо зимуют, без укрытия
Южный Урал. Зимует нормально. Осенью связывают ветки в пучок, чтобы зимой под снегом не разломило кустик. На корневую часть стараюсь чего-нибудь насыпать. В идеале было бы хорошо хвойный опад: зимой тепло, а потом удобрение.