Сад и огород

Пионы древовидные кто-то выращивает, насколько они зимостойки? Желательно опыт северных регионов России: Коми, Киров, Карелия

и т. п. Увидел саженцы, но купить не рискнул.
Артем Артем
Считаю, что все та же причина, как и для остальных кустарников южного происхождения - это плохое вызревание побегов для нормальной зимовки в условиях прохладного и сырого лета. Именно не во влажности зимой (ответ выше), а в повышенной влажности в период вегетации при сравнительно низких температурах.
Вот один экземпляр продержался несколько лет. В итоге все равно погиб. Остальные не выдержали даже первую зимовку. Естественно с хорошим укрытием.
Сергей Chibis
Лучший ответ
Подмосковье Опыт неудачный САжала три раза Ни один не выжил А дорогущие....
Mamuka Ubiria
Правильно сделали. Если и не смерзнут, то все равно будут регулярно подмерзать и нормального цветения не дождетесь. Лучше поискать гибриды ИТО, они более морозостойки.
Энука *****
есть несколько штук... некоторые из семян... в принципе пион древовидный вполне морозостоек (способен выдержать понижение до -30 без особого ущерба), но только при условии сухого климата... в районах запада и северо-запада растение часто страдает не столько от низких температур в зимний период, сколько из-за высокой влажности воздуха... потому растения приходится укрывать на зиму... в противном случае растения обмерзают до уровня снега, а у тех, что и благополучно перезимовали, повреждаются верхушечные почви, из которых формируются цветоносы... после этого растения разумеется не зацветают-цветут только старые задеревеневшие побеги 3-5летнего возраста... на сколько мне известно в районах севернее средней полосы выращивание древовидного пиона в принципе возможно, но только при условии надежного укрытия на зиму и дополнительной защиты растения с северной стороны в зимний период (дополнительно растения пригораживают деревяным щитом, листом шифера и т. п.) так же необходим хороший дренаж-растение совершенно не переносит переувлажнения и застоя воды и в районах центрального нечерноземья и северо запада растения даже и перезимовавшие благополучно часто погибают уже весной от инфекционных болезней в результате замокания... потому дренаж-одно из главных условий для нормальной перезимовки растения...
K.
Kamila ..........
Даже в МО серьезно обмерзают и не каждый год цветут
Западная Сибирь (Тюмень-это юг Тюменской обл.) Покупала раза три. Сеяла. Все без толку. Пробовала уж по всякому. Место высокое, застоя воды не бывает. Но часто холодная и сырая погода летом не дает развиваться нормально. Отступилась.
Alfa Jocker
У вас замерзнут в открытом грунте - если только как кадочное растение
Шанс конечно есть, если Вы купите отводок от корня а не привитый пион. Прививочные настолько некачественные что даже прихватившись за землю не выдерживают акклиматизации. Три попытки прививочными саженцами сведены в "0". А корневыми и не купить последние годы. Они попросту исчезли из продажи. Но пытаться всё равно буду. А вдруг! У " Лесная" же пожили два годочка! Может и мне повезёт.
Галина Каменда
Не стоит покупать.
Наталья Демина
У меня есть один с 2012 года, цветет обильно, цвет розовый. Правда цветок держит дней 5-6, ну а общее цветение дней 10. На зиму укрываю воздушно-сухим способом (каркас и два слоя агроспана № 60). Растение корнесобственное.
Роман Дунаев
Сергей Chibis Вы живете в северном регионе?