У меня беспроблемно растут только роза морщигнистая и роза бедренцеволистная (эта которая с белыми цветами, огромными кустами и опьяняющим ароматом). Сажал разные флорибунбы, чайно-гибридные, даже с крытием не зимуют. Сажал парковую Louise Odier, тоже вымерзла.
Думаю, "остинки" тоже не приживутся, хотя к нам везут и Грэм Томас и Фальстаф и прочие.
Вот сейчас обратил внимание на канадские розы, завезли саженцы, пишут, что морозостойкие, может у ково канадки растут?
Сад и огород
Какие розы можно посадить на севере, интересен опыт северных регионов: Карелия, Коми, Архангельск, Киров и т. п.?
У меня растут канадки 47 регион! Цветение 2 раза за сезон! Первое очень обильное, второе слабее и до заморозков! Не пожалеете. Я приобретала саженцы в питомнике Гаршинка, отличный посадочный материал и никакой пересортицы!
Елена Семыкина
Приобрёл канадку Джон Ванкувер, у вас, случайно, нет такого сорта?)
Елена Семыкина
Точнее Джордж Ванкувер...
Посмотрите какие продают в местных питомниках Они районированые
так они и в подмосковье не зимуют без укрытия... хоть и южнее на много... здесь без укрытия могут зимовать только парковые розы, да и то только некоторые... речь идет по сути о тех растениях, которые по просту величают шиповниками-та же роза бедренцеволистная (она же роза белая), роза морщинистая, роза собачья, роза майская (коричная)... да собственно и все... даже европейские виды-роза пашенная, роза французкая-часто изрядно обмерзают... про канадские честно говоря не слышал даже... но мой начальник утверждает, что его знакомые, живущие в карелии розы вполне успешно выращивают... правда они более скромного размера да и период цветения их ограниченный, но тем не менее... в основном это старые сорта плетистых роз, такие, как "нью даун","фламентанц","алоха" (последняя обычно продается как парковая роза)... укрывают на зиму правда капитально, но даже и при этом побеги иногда подмерзают, из-за чего "фламентанц" цветет все-таки не ежегодно-цветут у нее приросты как минимум прошлого года)..." нью-даун" и "алоха" выгодно отличаются тем, что цветут побеги не только старые, но и приросты текущего года... т. е. если растения даже и обмерзают, они быстро восстанавливаются и зацветают на молодых побегах, хотя и с опазданием... правда одно из условий при посадке в таких условиях-расти они должны в хорошо защищенном месте и зимой загорожены от северных ветров стенами построек... они правда как я понял на зиму плотные деревяные щиты устанавливают, закрывающие растения с северной стороны... правда карелия-область не такая уж маленькая... а вот в каком конкретно районе живут его друзья я честно говоря не спрашивал... но сам факт-видимо выращивание роз все же возможно и в таких климатических условиях...
Ulugbek Shadowletow
лет 8 или 9 назад стретился с одним дядей, который утверждал, что розы у него растут в саду... в мурманской области...)) не знаю, врал он, или нет... сам кольский полуостров я не посещал ни разу, но почему -то сразу ему не поверил...) дядьку я больше не видел... но именно с этой истории (случайно вспомнилась) 2 года назад начался разговор с моим шефом, когда он мне рассказал про "карельские розы"...в принципе ему не верить оснований у меня пока нет никаких, тем более что он показал мне фото, по которым я и понял что за сорта выращивает его знакомый... да, скромные конечно, видно что подмерзают, но цветут! вообще же с розами часто возникает другая проблема... многие самые даже неприхотливые и морозостойкие сорта и виды не перезимовывают не столько из-за низких температур, сколько из-за высокой влажност
Я у себя в саду Tom-Tom выращиваю. Не знаю, относится ли Эстония к Северу (смеюсь).

Елена Семыкина
Думаю, не юг точно, но у вас климат мягче, конечно) Вот если б карелы написали, тут поближе уже) Тут половина на половину, не знаю, в Коми будет расти или нет. Ну, а так, рад что из братственных финно-угорских республик пишут) Привет Эстонии из Коми!)
Посмотрите и почитайте на розебук, там много полезной информации, если действительно хотите выращивать розы, то текст осилите быстро) Люди выращивают даже во второй зоне, а там морозы ого-го! http://www.rosebook.ru/topics/Larsen/vyrashhivanie-roz-vo-2-j-klimaticheskoj-zone/
www.rosebook.ru/topics/Galina58/sezon-2018-2019-goda-vyrashhivanie-roz-vo-2-oj-klimaticheskoj-zone/
Почитайте другие подходящие темы в разделе "уход". Вероятно вы неправильно укрывали, раз пропадают. Живу намного южнее, у меня много роз и то я их укрываю, тк верхи обмезают если мороз от -10°
Не знаю сажаю хоть какие розы, у меня все нормально зимует. Остинки зимуют лучше всех. Укрывать надо, ну и главное наверное не вымерзание, а вы предание роз весной, вот тут опасный момент, надо следить.

Пластмассовые.