Сад и огород
Вечнозеленые рододендроны как себя чувствуют в наших северных регионах? Может кто выращивает, боязно сажать.
Карелия, Архангельск, Коми, Киров. Если кто-то выращивает в этих регионах, как укрываете.
Только Марья-моль!
А если Ваши посадки сбегут на дикую природу и внесут изменения в фауну? Мало борщевика?
Или уповаете что как кукуруза не приживётся?
Надо держаться корней!
Айторе Байкуат
Марья моль у меня полно уже на даче растет, хочется необычного чего-то) Вряд ли рододендроны сбегут, скорее, вымерзнут на корню)
в Подмосковье растут, но не цветут, если их не укрывать.. лучше сажать листопадные
Если с укрытием то сажайте
Таня Логина
Вы в курсе, где Коми находится?... это далеко от Москвы... на север)))
вечно зеленые и в московской области не очень-то хорошо зимуют... а если и зимуют (некоторые виды), то без укрытия на зиму не цветут-из-за резкого колебания температуры отшибает верхушечные почки, из которых формируются цветки... укрывают (даже и наиболее морозостойкие виды) главным образом именно по этой причине, в противном случае растение превращается просто в зеленый куст, выглядящий красиво, но не цветущий... самым морозостойким из вечнозеленых на сколько я знаю счетается рододендрон катевбинский... однако и для него на зимний период желательно обеспечить защиту от северных ветров, которые выветривают и вымораживают влагу из древесины, в результате чего растения погибают от обезвоживания... это еще одна из причин, по которой их приходится укрывать... еще проблема-пожалуй более серьезная, чем низкие температуры-это повышенная влажность... растение совершенно не выносит застоя воды и даже просто переувлажнение, подвергаясь при этом сосудистым болезням... т. е при посадке в условиях севера и в местах с высокой влажностью почвы или близким стоянием грунтовых вод необходим хороший дренаж... почвы предпочитает кислые, но рыхлые и хорошо воздухо-и водо проницаемые-на плотных глинистых и суглинках растение чувствует себя неважно... плохо переносит содержание в почве извести... предпочитает рассеяное освещение, а потому лучше чувствует себя под кронами редких деревьев, которые в зимний период в некоторой степени прикрывают его и от сквозняков...
в Подмосковье с ними проблема, а вы хотите еще севернее, очень проблематично. Я перешла на азалии, листопадные рододендроны. Укрываю обматыванием куста лутрасилом, по кольям.
Айторе Байкуат
Понятно, я никогда не выращивал, а тут завезли саженцы в Хозмир, вот увидел, решил спросить, к нам все везут, даже яблони, груши, вишни, сакуру, фирма Поиск, это все для Средней полосы и южнее)
В Смоленской обл растут, взрослые ничем не укрываю. В Питере тоже хорошо растут
Айторе Байкуат
Пишут, что даже в Москве с горем пополам зимуют с укрытием. Может у вас листопадные.
Рос у меня лет 5,зимовал хорошо, но вот не рос практически и не цвел вообще. В итоге взбесил меня и я его выбросила. Не знаю может сорт был такой.
Vincenzo .
они растут очень медленно... поспешила выбросить...
В екатеринбурге (по климату аналог Перми) растут и цветут в Ботаническом саду под открытым небом без укрытия. Думаю, нужно подбирать сорта, не каждый сорт выживет.
В Петербурге есть СЦ Евро-Плант, у них родики - одна из специализаций, они их каждый год возят и о почти всё о них знают. Там можно проконсультироваться насчет хорошо зимующих культиваров.