Сад и огород

Кто хорошо разбирается в виноградарстве, подскажите, как правильно формировать виноград в северных регионах?

Когда покупала саженцы продавец сказал, что обрезка должна быть по северному типу. Опыта в этом деле у меня никакого, я обрезаю всё, что мне мешает ходить мимо перголы с виноградом. Хочется научиться обрезать правильно. В интернете много всякой чепухи, поэтому обращаюсь к знающим людям - подскажите хорошие сайты, где можно научиться.

Регион - Ярославская область.
если нужен сайт - суперсадовник (см напр. обрезка винограда - там статьи про обрезку и осень и весна и вот для севера http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1004164)
только вот от чего танцуют: обрезают для плодоношения и все съедобные сорта в вашей зоне будут укрывные. (изабеллу и т. п. к съедобным не отношу) . так что если у вас виноград не укрывной - нефиг заморачиваться. он и так плодоносит и все это тока на компост. амурец даже дрозды не жрут и изабелла не лучше.
Принцип же обрезки - оставлять хотя бы один мощный побег прошлого года на котором будут расти плодоносные. весной его растягивают горизонтально и всякий посторонний хлам не должен его затенять. и учитывая что вся конструкция будет укрываться, она не должна быть высокой и большой.
у меня есть столовые сорта, тока без полива и прочих танцев они до обрезки "по правилам" не нарастают. так что оставляю несколько почек для плодоносных побегов, а там что вырастет то вырастет. конеш стыдно сказать кило два образуется на кусте.
Галичка Перцева
Лучший ответ
Чтобы штамб был пониже, и побеги отходили влоль земли.
Так легче укрывать

http://vinograd.by/

Здесь практик, который объясняет просто и понятно по всем вопросам
Л.
Лилия ...
у меня Изабела хорошо плодоносит. я обрезаю все лишние однолетние приросты. на зиму не укрываю.
Ваня Ким
Гомель - делаю так, нравится http://dachnikam.ru/opyt/opyt07.php
Найди книгу Н. И. Курдюмов "Умный виноградник"для себя прочитай может поможет, я по ней училась и, соседи, что виноград держат подсказывали!!
Я конечно не специалист, напишу о собственном опыте. Виноград у меня обычный "Изабелла",пятилетний. Растет на арке. Первые три года и обрезать было особо нечего, обрезала только то, что ходить мешало. Но на четвертый год, это было что то! Он разросся так, что обрезать пришлось. Перекопала весь инет, в основном рекомендуют оставлять два побега, но у меня образовалось три толстых, одревеневших, там уже и вырезать не возможно было, только выпиливать, решила все оставить, срезав с них всю молодую поросль. Оставила где то по метру .В этом году он не хуже, чем в прошлом, кистей завязалось море.
В этом году из-за отсутствия снега более благородные сорта вымерзли у всех соседей, даже с укрытием, растут они очень медленно в средней полосе (тоже по собственным наблюдениям) , поэтому с обрезкой не стоит торопится. Или формируют молодой куст сразу в два побега, чтобы избежать дальнейших проблем с обрезкой.
Айзанат Алма-Ата Татьяна, напишите в каком регионе вы живете. Я тоже пытаюсь заниматься Изабеллой в горном р=не Челябинской обл.
Здраствуйте! Я живу на западе Казахстана! Вот смотря какой тип хотите. Например я в год оставляю 2 или 4 побега, а из этих двух потом оставляю 8-10 :)