Например я из Иркутска родом, не юг и не Урал.
На даче родителей моих росли
Груши сорта : тема, оля, внучка, коюмская, лель, перун, свердловчанка, сварог, лада и чижевская
Сливы : желтая хопты, чемальская, алтайская юбилейная, заря алтая, чернослив иркутский, пирамидальная, пониклая
Вишня войлочная, песчаная, степная сорта маяк, метелица, долгожданная, и еще владимирская, редко плодоносила .
Яблони, подарок садоводам, пальметта, воспитанница, аленушка, лада, жар птица, экранное, лебединая песня, алтайское румяное, осенняя радость алтая, феникс алтайский, горноалтайское, тунгус, пепинчик красноярский .
Абрикос фомина, памяти фомина, сияние, гулливер, серафим .
Виноград, амурский дикий, алешечкин, забыла, но какой то старый сорт до -45 с .
Смородина все сорта
Жимолость
Крыжовник
малина колокольчик росла не нужд. ся в укрытии
рябина черноплодная - не укрывная
актинидия - редко плодоносящая
Хеномелес - с укрытием
земляника вся росла хорошо и без укрытия
облепиха - чуйская
черемуха вирджинская
Сад и огород
Посоветуйте морозостойкие сорта плодовых деревьев и винограда? для Сибирского региона!
Найдите питомник недалеко от участка Там все растения районированые
Надо узнавать районированные сорта в тепличных хозяйствах вашего города.
Виноград по-любому крупнее вишни не вырастет. А уходу за ним выше головы. В инете полно сайтов разных сортов яблонь уральской селекции. Но при этом нужно учитывать, что даже самые морозоустойчивые сорта не выдерживают температуру почвы минус 12 гр. Погибают от подмерзания корней.
Сибирь большая. Виноград можно сформировать под укрывную культуру но вот плодовые деревья это уж извините. Под ваши условия должны быть определённые культуры. Чемпион по морозостойкости среди винограда это Велиант. Но кто б его мне предложил я бы поперхнулся. Надоела эта лабруска до чёртиков.
Чтоб что то предложить особенности климата это конечно решающий фактор но и ваши предпочтения тоже желательны. Я конечно про выбор винограда.)
Кедр.
могу только сайт посоветовать, если модер -пи.. р не удалит pitomnik1. ру- я у них орехи брал, сирень.
Виноград можно посадить из серии "Амурский" Амурский первенец, Амурский таежный и т. д. Этот виноград выдерживает мороз до -40. Конечно вкус у него не очень, больше для технических целей. Можно подобрать сорта ранние и укрывать на зиму. Если хотите вырастить вкусные плодовые деревья, то можно освоить формировку в стланцевой форме. И Вам правильно ответили, в Сибири есть плодовые питомники, например Лисавенко, там можно узнать про сорта для Сибири и приобрести саженцы.
Марат Юмагалиев
Лисавенко это в калачинске?
Мухаммед Али Каниязов
Да, он самый.
У вас же есть прекрасные питомники в Сибири и на Урале. Посмотрите их каталоги. Я не могу вам посоветовать, если у меня снега не бывает зимой и морозы максимум 30 градусов и то крайне редко
Виноград любой нужно укрывать.
Сорт Алешенькин- раннеспелый.
Не мучай себя и растения - толку не будет. Проще самому поменять квартиру на Краснодар, Ставрополь ...