Сад и огород
Вопрос виноградарям. Какое зимнее укрытие лучше всего использовать для морозостойких сортов винограда?
для столовых сортов винорада, которые выдерживают температуру до -20 градусов.
Порекомендую Вам сухое укрытие. Это когда лоза лежит сухая в воздушном пространстве, не мокнет, не преет и не болеет некрозом. Никогда не использую опилки, потому что у них есть плохое качество - они слеживаются и закрывают доступ воздуху.
Рядом с кустом кладут на землю доски, на них укладывают куст, сверху укрывают пленкой или другим непромокаемым материалом (клеенка, рубероид) . Укрытая почва сохранит тепло и в случае резких морозов защитит лозу. Края пленки прижать, но не слишком герметично - парничок должен проветриваться от сырости. Весной, когда начинает пригревать, торцы укрытия открывают, чтобы не прогревать лозы раньше времени. Если морозы усиливаются, на пленку сверху кладут дополнительное укрытие - любое - рубероид, ткань, стекловолокно. Чем выше снежный покров, тем меньше укрытия сверху.
Можно и по- другому. На куст кладут деревянный щит, затем слой лапника, потом укрывают все пленкой.
При оттепели укрытие обязательно проветривайте. Лоза должна дышать круглый год. Лучше недоукрыть, чем дать лозе задохнуться или выпреть.
в НСО я использую немного соломы поверх лозы, затем слой пленки и на пленку картофельная ботва (чем больше тем лучше)
Виноград даже в средней полосе очень неплохо переносит заморозки и покруче минус 20 в силу того, что под снежным одеялом температура намного выше. Значит, главное - это обеспечить ему зимовку под снегом. Сняв лозу с опор, мы собираем ее в пучок, перевязываем в неск. местах и сворачиваем аккуратно в круг, еще раз перевязав, чтоб не разворачивался. Чтобы во время оттепелей и ранней весной лоза и почки не подопрели от земли, под лозу надо постелить лапник или дерев. щит. На это ложе помещаем лозу, опять укрываем лапником, а сверху мы кладем старое длинное корыто (есть способ укрывать деревянными коробами, но мы исходим из того, что у нас есть в наличии) . Не советую вместо лапника использовать солому, мыши сожрут и ее и виноград. Сверху это корыто я накрываю тряпьем - и тепло сохраняет, и снег с него не сметает. Зимой стараюсь на это виноградное лежбище побольше снежку накидать. И все. Весной постепенно все это разбирается, в теплые дни на короткое время корыто приподнимаю, чтобы просушить лозы и адаптировать их к внешним температурам. Так делаю именно я, возможно, у каждого свои методы.
А зачем укрывать морозостойкий виноград? Он и без укрытия не вымерзнет. У на с этой зимой было -36, и всё нормально!
У нас в Сибири сажают виноград в траншеи а осенью засыпают траншею сухими листьями сверху пару досок на них лозу затем ещё листья и лапник а потом плёнку чтобы влага не попала.
А подруга у меня укладывает лозу сверху кладёт мешок и засыпает землёй. Главное не забыть весной что там виноград.
Лиану разложиле на доски, сверху укройте лапником.
Опилки и лапник