Сад и огород
вопрос виноградарям! о винограде
сколько у вас, дает к 4-5 летний куст винограда? и 6летний и тд.
Вопрос сложный. Во первых сорта разные. Во вторых много зависит от его расположения. Чуть тень или ему тесно тут же покажет на урожае. Климатические условия опять же. В среднем кустам 7-8 лет. Кодрянка - 12кг. Суручень - 30кг. Талисман Кеша - 35кг Ноа- 25кг. КШ Лучистый 25кг. Молдова - 50-60 кг (очень место удачное) памяти Негруля 6кг. И есть еше несколько кустов что только вступили в плодоношение но уже радуют Первозванный - 12кг, НПЗ, Восторг и другие. Но у меня юг и если даже я куст перегружу он просто позже созреет.
Конечно, сильно зависит от погоды. Особенно, если это не что-то типа "заборной Изабеллы" (как ее на югах считают), а более "культурные" сорта.
Но если правильно обрезать, адекватно укрывать в зиму и хорошо ухаживать - то и себе хватит, и родственникам, и соседям.
Вот с одного куста 5 летнего. Но я ничего с ним не делаю, просто растёт.

Виноград, такая культура, где не надо гнаться за количеством, а нужно качество. Лучше его недогрузить, чем перегрузить. Независимо от сорта делаю короткую обрезку в феврале. Урожай с одного куста около ведра. Никогда не взвешивал.
Мы как то даже и не думали вести учет. Растет себе, да и растет. Два года назад (зимой) почти все померзли, но весной от корня пустили новые отростки, кроме двух сортов. Уход обычно сводится к поливу летом, если засуха и поздней осенью обрезаем. На зиму никогда не укрываем, живем на юге и никто у нас виноград не укрывает.

дохера нужно только обрезать 3 раза первый раз сейчас второй в июне третий в августе с куста килограмм 20 отборного можно и 30 получить но будет мелочь разве на вино кусты у меня в основном старые
зависит от климата и от правильной обрезке виноградной лозы, а эти параметры у всех разные
Зинаида Сычёва
И от сорта)
Я научилась обрезать правильно и теперь очень много . По весу не взвешивала, но объедаемся осенью и сок делаем. Обрезаю осенью.
https://dachnikam.ru/obrezka-vinograda/
Этот сайт себе распечатал на несколько листов и первые пару лет ходила с папкой обрезала
https://dachnikam.ru/obrezka-vinograda/