Сад и огород
Вопрос про черенки винограда: -
Здраствуйте, скажите пожалуйста, если черенки уже предлогают на авито-это нормально.? Или рановато? Например женщина из подмосковья уже в выходные будет обрезать и потом обещает отправить.
а вы уверены что вам дрянь не подсунут в виде черенков ?? черенки надо видеть как растут на кусту-- и какой виноград на этом кусту !! так что вы сильно рискуете отдав хорошие деньги а результат увидите только через 3-4 года и где вы тогда найдете продавшего вам дерьмо ???
Адриана Чоботар
Дело в том что нет больше вариантов. Да и деньги не огромные. Да рискую, но отзывы у продавца хорошие. Даже если купить 3х летний саженец, за 450р. то это больший риск. а если нужно 10штук! Это можно сильно пролететь. Тут цены 50-100р. за черенок. Рискну.
нормально... но черенки придется хранить до весны, а потом уже сажать...
Адриана Чоботар
Спасибо! Я для укоренения весной покупаю) Просто уже не терпится с одной стороны купить и убрать, а с другой думаю: -не рано ли? А то сам может продавца тороплю)))
Надежда Пьянзина
да не... октябрь... уже нормально...
Ну, теоретически - это нормально (хотя мне кажется, по нынешней погоде - рано еще у нас, как в Подмосковье я не знаю). Вообще, ко мне многие соседи подходят - черенки заказывают, хотя виноград у меня еще с листьями и я пока даже не думаю его обрезать (позже обрежу, еще и говорят, что весь октябрь тепло будет - так что даже не знаю когда точно)
Конечно рано. А что поделать. К тому времени когда действительно лозу нет смысла дольше держать уже ассортимент сортов скудеет. Сколько раз так в пролёте сам оказывался. Ладно бы Подмосковье, уже сплошь заморозки и процессы вызревания древесины лозы мизерные. Тут вот в Ростовской области заказ уже оплатил. Иначе никак. Ещё год терять не хочется. Вся надежда как всегда на совесть продавцов в этой безальтернативной обстановке.
Адриана Чоботар
Ясно, спасибо! Надо брать!
Адриана Чоботар
Извините, а если рано, всё равно шансы укоренения высокие?
все зависит от природы после первых заморозков в виноградной лозе происходит превращение крахмала в сахара сахар служит питанием для почки, если мороза не будет крахмал не преобразуется и такие черенки плохо пробуждаются и потом слабо развиваются, если получишь черенки не поленись поместить в пакет и на улицу пусть чуток померзнут (можно и в холодильнике но не все жены этот вариант понимают) еще после проморозки 7-10 суток их вымочить в питательном растворе не менее суток дать подсохнутть (что бы кора стала сухой) расплавить парафин на водяной бане приготовить литровую банку с холодной водой и окунаешьконцы черенка можно с почкой в парафин на 0,5-1 сек доста и сразу в холодную воду и так каждый с 2 х сторон,
Есть осенние сорта винограда, значит есть и черенки их
https://www.google.com/search?client=opera-gx&q=осенние+сорта+винограда&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8
Лучшие чубуки отрезают после 14 февраля. Резать до полного листопада не надо.
Людмила Вильданова
мил человек-- ерунду не советуй-- виноград осенью обрезают а не в феврале !! а если не засохнет срез после 14 февраля и в апреле весь сок вытечет а ?? ты гарантию даешь ???
Дмитрий Соколов
И что интересно в странах где виноград растет обрезают весной, а вот там где он экзотика осенью. хотя даже если вы его укрываете на зиму обрезать нужно два раза - предварительно осенью и окончательно весной. И еще у меня свой виноградник и дома и у родителей, обрезать мне его приходиться уже лет сорок так что немножко в этом понимаю. Почему после 14 февраля- в некоторых странах обрезают после Трифона Зарезана праздник святого покровителя виноградарей. По поводу сок вытечет писать не буду, не на весь бред же отвечать.
Я обрещАла виноград на даче, а сосед попросил пока оставить Восторг. Я не поняла сначала, предлагала ботву забрать.
Ответил : рано, не набралась ещё нужных витаминов древесина.
Оставила пока полустриженым этот Восторг, а остальные всё равно обрезала и нагнула.
Потом знаю- некогда будет
Серега Мигин
после первых морозов происходит превращение крахмала в сахар (по аналогии с мерзлой картошкой) и эти сахара являютсяпитанием почек зимующего винограда для полного превращения нужно 7-10 дней. и что бы "уререть нос"соседу для информации, самые лучшие черенки это со средней части побега, а самая активная почка та напротив которой на лозе был усик или гроздь.