Сад и огород
Осенняя посадка черенков винограда (+).
Читал как-то на ответах, что виноград можно размножить, посадив черенки осенью в землю. Насколько это реально? Как правильно сделать? У кого есть личный опыт ?
Я сажала черенки в школку, оставив одну, две почки над землёй. Желательно, чтобы над почками при посадке оставался земляной валик. И потом утепляла, засыпав сеном, опилками, листвой. Весной смотрела, какие черенки остались в живых, и высаживала на постоянное место.
В 90-е годы я виноград, посадив черенки осенью в землю, в доме, в большой детской ванночке,
вырастила к весне из чубуков саженцы. По теплу персадила в землю. В открытый грунт.
До сих пор живы. Виноград ежегодно. Только не забывай обрезку делать..
Я в кактус пихала, весной проросли. Вообще-то это было затеяно как подпорка кактусу чем под рукой было..
При посадке осенью велика вероятность подмораживания или сильно укрывать нужно - трудоемко. Проще зимой сохранить (в погребе, глубоком прикопе, холодильнике) , а весной высадить. Я как только земля весной оттает так, чтобы можно было выкопать ямку глубиной 40-50 см, устанавливаю их на кильчовку на 10-14 дней, а затем высаживаю на гребень ( можно на теплую грядку) под углом 45 градусов, одна почка над землей, гребень с южной стороны прикрываю пленкой для лучшего прогревания почвы. Выход готовых саженцев не менее 60%
Осенью ничего сажать в землю не нужно. Берете одеревеневшие (коричневые) черенки, (можно поле обрезки попросить у соседа) и кладете просто на землю в первый снег и на всю зиму. Весной, как только сойдет снег, режете из на 3 почки и сажаете в землю на 2 почки. Третью почку сверху земли на 2-4 см оставить и прикрыть их от солнечных лучей. Поливать. Сама так делала не раз. А на зиму в землю, мало сохраняется черенков.