Сад и огород

Почему черенки винограда не пускают корни? Пробую первый раз, сделала все, как показывали умельцы в ютубе.

Черенки стоят в воде, в теплом месте. Листья выросли, (даже веточки уже 3-3,5 см), а корней нет. Может, кто посоветует что-нибудь? Очень хочу вырастить именно такой сорт винограда. Спасибо.
Svetozar Sovetskiy
Ждите, ждите! У европейских сортов винограда корешки в виде тоненьких беленьких червячков могут появиться и через 3 месяца. Я добавляю обычнуют отстоянную воду и прекрасно получаю корешки в 3-х литровой банки, а уж после сажу на постоянное место.
Valentin Fedorow
Лучший ответ
Svetozar Sovetskiy Спасибо. А, если не секрет, сколько воды в банку наливаете? Чтоб сколько почек погрузилось? И отламываете ли эти почки, чтоб, как говорят, "ослепить" их?
Просто в воде вырастить корни очень сложно. Я не однократно выращивала. В воде держу дня три с корневином, не больше, потом высаживаю в землю, там корни очень быстро начинают появляться. Сажаю в 5 литровые прозрачные бутыли, корни сразу видно. Землю надо держать влажной, но не заливать. Обычно если саженцы первым дают зелень, то корней от них можно и не дождаться. Надо что бы они первыми дали корни. Держать надо саженцы на светлом прохладном окошке. В прошлом году сажала 10 саженцев из 10 только один не дал корней.
Олег Коряков
Svetozar Sovetskiy Я решила поэкспериментировать, и один черенок воткнула в землю и накрыла пластиковой бутылкой без крышки. Жду чуда)))
Если с этих черенков толку не будет осенью ещё раз попросите те черенки и сами прикопайте и укройте их у себя в саду. Вот тогда и будет толк.
Добавить в воду несколько капель препарата Эпин .
Я черенки винограда осенью прикапываю. Через год на постоянное место. (Москва).
И_
Ирина _
Svetozar Sovetskiy Дело в том, что черенки я взяла у соседа и выращиваю сама, т. к. он возиться с прикапыванием их для меня не хочет....
Как раз очень плохо, что вы позволили развиться листьям и, тем более, веткам раньше, чем выросли корни. Умельцы на ютубе забыли написать, что для успешного укоренения низ черенков должен быть в тепле, а верх в прохладе. Для этого стаканчик ставят на батарею и держат открытым окно (или любым другим путём соблюсти эти условия, я так делаю, правда я укореняю не в воде, а сразу помещаю черенок в торфяную таблетку). Иначе вылезают листики и тянут все силы черенка на себя, а на укоренение сил не остаётся и растеньице засыхает.
Svetozar Sovetskiy Ясно :( что же теперь делать? Толку не будет, да?
Нужно поливать специальной водой: растворить гумус для винограда :-)
Svetozar Sovetskiy я добавляла в воду стимулятор корнеобразования....