Сад и огород

черенки винограда в банке с водой не дают корень месяц. Выкинуть или еще ждать

корни царапаны, в гетероауксине день простояли, на срезах (не всех) зелень была
срезаны осенью, выдержаны в фрукт ящике холодильника в мокр тряпке.. выдимо, высохли
Черенки обрежьте наискосок - так площадь контакта с водой будет больше. В двух - трех сантиметрах от низа сделайте ножом круговые прорези коры.
Константин Шадрин
Лучший ответ
У меня тоже так было Рекомендуют в феврале резать но дача далеко и под снегом все Черенки держала в песке в холодильнике НЕ получилось
Виктор Краснов
Валентина Гриценко тоже думал про этот способ, но виноград закрыт основательно. и рушить это укрепление не хотелось-опасаюсь заморозить действующий виноград
Вооот ((( И у нас так же получалось, пока сосед не подсказал, что срезанные осенью черенки не надо хранить в холодильнике, а сразу же нужно посадить в тот же виноградник, но на пустое место так, чтоб над землёй осталось 1-2 почки. Мы в зиму, так же как и основная масса дачников свой виноград укрываем. И эти черенки посыпали сухой землёй и всё вместе укрыли. Результат= очень порадовал))) В прошлом году сняли первый урожай! Года 2 назад посадили так те чубуки.
Евгений Лит
надо создавать разницу температур--нижняя часть должна находиться при температуре 25-28 гр, а верхняя в идеале 2-7 гр--это чтобы почки не распускались. тогда все питание оттекает вниз черенка и корни образуются в течении 2-3 недель--на этом основаны кильчеваторы. можно по методу "Бурито"-прошлый год сама испробовала--результат -укоренились 52 черенка из 54--корни тоже в основном за 2-3 недели, некоторые сорта4-5 недель. в поисковике можете набрать "Бурито " для винограда.
стимуляторами пользоваться не обязательно. но если пользуетесь. то замачивают тоже только нижнюю часть черенка 1-2 см от среза--т. к. корнестимуляторы тоже, как и разница температур. способствует оттоку питания в зону будущих корней, если черенки стоят в стимуляторе на треть и выше. то толку не будет от него, и воду потом наливать максимум для прикрытия нижней почки, т. к. кислород в воде держиться в верхнем 2-3 см слое, а ниже все легко задыхается, протухает и отравляет черенок. Если у вас еще нет неприятного запаха с нижнего конца, то можно еще подождать
если срезАли до морозов, то вряд ли и свежими проросли бы. Лучше наоборот, заготовку черенков сдвинуть к весне.
Kos Тюряга
добавьте корневин. думаю еще есть шанс.
Я тоже поставила на укоренение, достала из подвала... но они действительно могут выглядеть как сухие, и коней не давать аж до 2-х месяцев, виноград сам по себе поздно просыпается... тугодум))) Я бы ждала...))
ЖДАТЬ КОНЕЧНО ))
Если черенки не загнили, то держите до победного конца. Корни могут появиться через 2-3 месяца в зависимости от сорта.
Валентина Гриценко спс, будет стоять до победного))))))
У меня получались, я в воду не ставила, делала боковые продольные надрезы коры, сажала сразу в землю под банку, они могут сидеть месяца два, c десятка только на двух первыми появились корни, потом листья, еще несколько сначала выпустили листики, а корни появились весной, когда нужно было сажать в землю, половина не проросла. Проращивала три сорта, которые были под рукой-Голбену, Молдову и Кешу-2, Кешу хотела больше всех, не получился, Голбена вторую зиму не пережила, жду Молдову, лучше лозу прикапывать на зиму, потом отсекать уже с корнями и пересаживать, намного крепче получается и растет гораздо быстрее.
А почка пошла? Корни на черенках винограда образуются не в воде, а во влажной среде или на границе "вода-воздух" Да, похоже на то, что пора выкидывать.
А я проращивала во влажной газете и в пакете. У меня уже и корни и листики. Но у меня сорт простой-Изабелла. В том году в воде не получилось. Вверх сох, а низ гнил. В интернете нашла способ проращивания во влажной газете или салфетке. Получилось. Может вам пару черенков так сделать. https://www.youtube.com/watch?v=egvJwEyjI7I
Алия Нурмухамбетова это как раз и есть способ "Бурито". мне он тоже понравился
посадите в горшок с землей. так они быстрее укореняются.
Tural Teymurzade