Сад и огород
Высадил черенки винограда в ёмкости с водой, дали листья. Можно ли применять стимулятор роста корней гетероауксин?

первая ошибка-слишком много воды, надо только чтобы нижнюю почку покрывала. т. к. кислород всегда в верхнем 2см слое держится и чем больше воды, тем меньше кислорода поступает к черенкам--начинают загнивать и тухнуть снизу. вторая ошибка--корнестимуляторы используют до того как начинают проращивать, а не когда уже листья выросли. Потому что корнестимуляторы действуют так, что все питательные вещества черенка концентрируются в зоне появления будущих корней, а у вас уже все питательные вещества ушли на образование побегов и листьев, и смысла в корнестимуляторах уже нет-нечего концентрировать, а чтобы листья раньше корней не появлялись. надо низ подогревать (25-27 гр). а верх-охлаждать. (1-10 гр). например поставить в прохладном помещении на электрогрелку на 2 недели, ну или как-то еще придумать. чтобы была разница температур между верхом и низом
Оксана Белоусова
В прошлом году сажал черенки так же в воду и не добавлял стимуляторы роста коней. Пошло 2\3 черенков из-за того что посадил поздновато. В конце февраля. На всех черенках появились корни, но на 1\3 черенков они были маленькими. Поторопились посадить в землю, соответственно 1\3 засохли, а остальные живы. В этом году посадил их в воду 9 января. Для того что бы корни больше развились. Но о стимуляторах узнал позже, после появления листьев.
Конечно Можно еще мед или сок столетника
Оксана Белоусова
просто замочить на 10 часов или можно оставить в стимуляторе ?
Так и делают.
Только перед установкой в воду. Сутки держат нижние концы в растворе корнестимулятора.
Но и сейчас можно подержать
у меня из 4-х черенков на 3-х тоже почки распускаться начинают. на одном корешок появился. днем, как у вас на подоконнике так же стоят, окно открыто и прохладно. на ночь ставлю банку на батарею. в банке мох, и всего 2см воды. у вас очень много

Оксана Белоусова
А на батарею зачем?
Оксана Белоусова
Корни некоторые находятся от низа стакана 5-8см. Так что по поводу воды-правильно что много.
Не лучше ли высадить сразу в грунт, без применения воды:

Оксана Белоусова
Раньше пробовал. Не получалось. Все засыхало.
Оксана Белоусова
Расчет на то, что если корни пустят пересадим в грунт.
Лучше в песок посадить и не переувлажнять его. Стимулировать можно, хоть корневином, хоть цирконом, хоть гетероауксином.
не мучся... подсыпай земельку по чуть чуть на следующий год ..обожрешся
Оксана Белоусова
Прямо в воду? А грунт для рассады подойдет?
Наоборот надо было. Сначала корни должны у него идти, потом листья...
Оксана Белоусова
Поэтому я и спрашиваю, можно или нет.