Сад и огород

Опытные виноградари, подскажите наилучшую конструкцию и размеры шпалеры для винограда (детали вопроса внутри). +++

1. Мне проще всего сделать металлоконструкцию (есть мастер и такой материал)
2. Виноград растет по прямой линии, 6 молодых кустов в 1 ряд
3. Участок посадки открытый (не у стены\забора)
4. Нужно минимальное затенение участка от самой конструкции

Если есть возможность, то отлично бы было фото, или фото чертежа, или ссылка на рисунки в инете, чтоб я я смогла сделать чертеж с РАЗМЕРАМИ!!!

На что обратить внимание при выборе формы конструкции (регион Подмосковье, виноград разных сортов)?

Нужна конкретная помощь, буду очень-очень благодарна кто поможет из своего опыта!!!
просто труба 1 дюйм до 1,5 дюйма длина каждой 3 метра 0,5-0,7 м закапываем в почву можно зацементировать, количество опор 3 по краям ряда и по центру. и теперь самое главное как посажен виноград, я бы делал направление посадки с севера на юг. так будет оптимальное освещение кустов между опор натягивается проволока или веревка натягивается с верху, нижняя проволока на высоте 0,4-0,5 м потом выше на 0,3м потом выше 0,4м и опять 0,3 и так до самого верха.
Альфия Сайбулина
Лучший ответ
Анна Кочеванова спасибо, посажены в правильном направлении.
Лучше двухплоскостной шпалеры пока ничего не придумали. Для 4-хрукавной формировки.
Первая проволока натягивается на растоянии 40-50 см над землей (чтобы подвязывать рабочие лозы и чтобы грозди при свисании не касались земли и не хватали болезни. Вторая через 20-30 см. (чтобы сразу подвязывать и не ломались молодые побеги) далее можно 40-50 см
Расстояние между плоскостями шпалеры 60-80-100 см, как пространство позволяет
Конструкция любая. Расстояние между сойками оптимально около 3 м, чтобы проволока не провисала
Виталий Фаст
Наберите в поисковике - конструкции шпалер - будут схемы и даже видео как делать.
Юля Дёгтева
Анна Кочеванова да-да, я набирала, но сама не выберу лучшую, опыта ноль в этом
Завтра сфоткаю и вышлю, если не забуду.
Юрбан Живчик
Анна Кочеванова буду благодарна, собираюсь после выходных заказывать.
У Курдюмова "Умный виноград для всех", там есть шпалеры с размерами.
Lelik Lel'ka
Крайние столбы лучше забетонировать и ставить наклонно и с якорем, так-как на ветру проволока и виноград сводят столбы внутрь и проволока провиснет, высота шпалеры 2 метра. Столбы хорошо бы соединить по верху сваркой (или другим способом) жестко, в зависимости от наличия материла вместо проволоки лучше даже приварить металлический прут, а верх шпалеры, столбы соединить трубой (это все для жесткости, долговечности конструкции, чтобы проволока от ветра не провисла)
Что -то типа этого и
для ведения в 4 рукава ( а к этому все стремятся) нужна двухполосная V образная шпалера, высотой 2 метра ( такая высота рекомендуется для центральных и северо-западных регионов) между стойками расстояние 3 метра, между ними на обеих сторонах натягивается проволока 1 ряд от земли 60-50 см и еще 3 ряда с расстоянием 40 см, Направление шпалеры с севера на юг
Я так понимаю вам нужна именно шпалера а не арка. Самым хорошим вариантом на сегодняшний день будет конструкция где площадь используется на 100%. А именно П-образная конструкция. Если рядов два и более просто на высоте 2-2.5 метра соединяете их. Пропустив сквозь трубу проволку 3мм. Если ряд один то есть смысл сделать размер 2.2на2 метра.