Это не обрезка.
Виноград плодоносит на лозах второго года и максимально он будет плодоносить если эти лозы расположить горизонтально. 20 летний куст с двух рукавов вытянет любую нагрузку. Не обрезайте многолетнюю древесину, это стратегический запас. В противном случае вы из нынешнего веника просто веник покороче сделаете и проблем меньше не станет.
Тут каждый сам себе художник. Отрастите на следующий год две лозы, без урожая с загиба левого сука и дальнего правого. Всё что будет расти рядом выламывать и не давать одревеснеть. На следующий год эти лозы развести в горизонт первой проволоки шпалеры. (на счёт шпалеры правда неизвестно какая у вас) И с этих двух лоз, почки можно не считать, ещё раз повторюсь что 20 летний куст нагрузку вытянет хоть на всю длину лоз. Хотите количество урожая оставляйте все грозди. Хотите качество, оставляйте 1-2 грозди. На следующий год с внутренней части рукава так же загнёте лозы которые были крайними к голове а отплодоносившую удалите.
Вот и весь коленкор.) и так каждый год.
.
Сад и огород
Есть тут опытные виноградари?)
есть, но мало
Вы ж не просто так спрашиваете, а потому что вам нравится этот сорт - если бы не нравился - вы бы его выкорчевали без всяких вопросов.
Этот - пока оставить не резанным. Но лоза уже очень старая - как бы не треснула в один "прекрасный" год.
Я бы посадила новый из черенков с обрезки этого винограда, а когда новая лоза начнет плодоносить - старую можно будет убрать.
Я опытный...
Потребитель винограда!
Эх, Вася, Вася!
Ты бы ещё в июле его под корешок, а потом спрашивал, почему так плодоносит.
На пальцах не покажешь, а в инете очень много видео правильной обрезки винограда.
начнем как обрезаешь у лидии (если это она) обрезка от короткой 3-4 почки до 8-10. у тебя снизу пошли молодые побеги а плодоносит просто кормить нужно, я обрезаю через 10-14 дней после заморозков что бы вещества ушли в многолетнюю лозу и корни. а резал так (красным) зеленая на замещение синие на плодоношение.

Резать не советую пусть растёт, посади новый рядом где есть место. .