Если виноград взрослый - ни в коем случае не поливать!! !
Вы получите в результате "улыбающиеся" ягоды в грозди (все растрескаются) . И да здравствуют осы! Вы можете снизить нагрузку, убрав некоторые грозди. Дождитесь созревания, уберите урожай, и вот тогда хватайте шланг и лейте, лейте, лейте.
Если лозы молодые - убирайте излишек гроздей и поливайте (если кустам 1-3 года) . Иначе можно потерять весь лист, тогда лоза не вызреет и на следующий год будете без урожая.
Сад и огород
Виноградари! Сохнут листья, кисти наливаются. Что делать? Поливать?
Такую жару обязательно надо поливать. Земля так быстро высыхает. Я свой через два дня поливаю и все равно листья желтеют их солнцем сжигает.
А как, например, виноград выживает в условиях песчаных земель Крыма?
Его там никто не балует водой.
Лист сохнет и осыпается от милдью, оидиума и других грибных болезней.
Теперь будет замечательно, если хоть ягоды не заболеют.
Если винограду и нужны поливы, то несколько раз за сезон много воды,
чтобы земляной ком промок на большую глубину
И не в конце лета-начале осени. .
Не сейчас, когда зреют грозди, а самим кустам надо готовиться к зиме потихоньку.
Сильное увлажнение вызовет активный рост молодых побегов.
В результате лоза не вызреет.
Его там никто не балует водой.
И не в конце лета-начале осени. .
В результате лоза не вызреет.
А почему сохнут? Может быть грибочки работают? Пятна есть на листьях?
позно пить боржоми, у нас уже весь лист опал, перед этим прошли сильные дожди, на изнанке листа белый налет, это грибное заболевание.