Сад и огород
первый раз выращиваю шток розу. От чего у неё сохнут листья с краёв и совсем засыхают? Вроде бы делала всё "по-науке"...
Самое распространенное заболевание шток розы это ржавчина. Сколько ни пыталась выращивать, исход обычно один, заболевает ржавчиной и все тут. Более менее продержать во время цветения удавалось только бордосской или ХОМом. Но медным купоросом не советую. Сожжете. Не понимаю почему в интернете дают советы по обработке растущих и уже цветущих растений медным купоросом в чистом виде. Им обрабатывают кусты и деревья. И то до распускания почек. Вряд ли это вредители. Было бы видно. Даже паутинного клеща при желании можно разглядеть, особенно паутинку.
Возможно роза заболела ржавчиной. Попробуйте опрыскивать медным купоросом.
Важной составляющей выращивания шток-розы является профилактика заболеваний. Для этого шток-розу раз в месяц обрабатывают любым препаратом от ржавчины для цветочных культур,
можно порекомендовать фитоспорин.
При заболевании ржавчиной, больные листья удаляют, а растение обрабатывают по схеме
соответствующим для этих целей препаратом. На следующий год место посадки шток
розы следует сменить.
Из вредителей мальве опасна тля, паутинный клещ. Для профилактики и борьбы с ними можно
опрыскивать растение мыльной водой раз в неделю. При появлении вредителей
удалите пораженные листочки, а опрыскивание мыльным раствором проводите
несколько раз в день.
http://www.domhlopoti.ru/sad/48-shtok.htmlЧрезмерное удобрение тоже может привести к высушиванию кончиков листьев.
можно порекомендовать фитоспорин.
розы следует сменить.
несколько раз в день.
Лучшее средство - фитоспорин.
я её больше не выращиваю, ржавчина потом переходит и на другие растения, сожгите
Я в начале ее роста и потом еще разок летом опрыскиваю их любой химией от паразитов, растут хорошо. Жаль, что двухлетки они, очень люблю эти цветы, каждый год хоть немного выращиваю.