У товарища яблони растут. Плодоносят на второй год после посадки,, урожайные для своего роста, нет периодичности плодоношения, но мне не нравится то, что их нужно выращивать на шпалере.
Мне больше нравятся полукарлики. Мах. высота до 3-х метров и урожайность хорошая. У меня Мелба и Джонатан Ред.
Кубань
Сад и огород
Карликовые плодовые деревья выращиваете? Какие сорта, какой регион?
Настена Корнеева
вы не путаете с колоновидными? не думал что карликовым нужна шпалера
Садовник со стелющимися яблонями балуется... Я не препятствую... Прикольно смотрится.
Яблоня какая то...
не помню название.
слива - замёрзла.
не помню название.
слива - замёрзла.
Да выращиваю и решила вообще перевести весь сад на такие деревья. Старые большие выпиливаю, а новые сажаю карликовые. Уж не такие они карликовые метра по 2-2.5 в высоту. Хороши тем что обрабатывать легко и яблоки обрывать не применяя ни каких подставок. Плодоносят отлично. у меня несколько сортов мельба, лобо, чудное, беркутовское. Посадила ещё колоновидные яблони и груши, стали плодоносить на 1 год посадки, но урожай с них пока что игрушечный. Яблоки правда очень крупные и вкусные но их мало.
Удмуртия. На карликовом подвое достаточно много яблонь, "двойное дерево" груши есть (там 2 сорта привито: Лада и Чижевского) Меня это очень устраивает: с них не так много урожая, очень удобно обрабатывать и собирать тоже удобно - нет нужды маяться с плодосъемником...
Я купила яблони Ковровое и Чудное кажется, было много сортов, выбрала два, но посадила в прошлом году, Есть колоновидные ,, но они не понравились, хотя сорта сладкие очень. на яблоне 10 яблок за сезон
У меня на новом участке дочери сада хорошо растут яблони, черешни, персики, груши, мандарин, лимон, авакадо и манго на карликовых подвоях, манго имеет только плоды, что земли касаются ветви и снизу собирать не удобно, так же и у многих остальных. Черешня была в три ствола и в апреле ее плодоношения было, что сложнее собирать чем облепиху, яблоня поздно созрела а листья опадть не спешат, сорта из Ливана и наши местные .Еще у меня много кадочных плодовых.
Новинки оценили, но мне нравится собирать с дерева и пусть оно 10метров в высоту .
Мой регион Ближний восток, север Ирана .
от карликов отказался, причины поверхностная корневая, очень страдает от жары даже под мульчей 10 см резкие перепады влажности не способствуют повышению урожайности, и плохая якорность после обильных дождей и шквалистом ветре возможно выворачивание деревьев. ставить опоры и шпалеру, виноградных хватает.
Запорожье
Хайрлы Муханбеткалиев
прошлое лето было жаркое и сухое, у меня на карликовой очень много плодов было. правда в позапрошлом почти не было
Алтай. Есть карликовая вишня. Рост её 50 - 70 см. Хорошо сохраняется под снегом.
Карликовые ( стланцевые) яблони - малоэффективны в плодоношении и много работы с ними. Отказалась.
Хайрлы Муханбеткалиев
Точно не знаю что за яблоня, небольшая метр может, в прошлом году отличный урожай был, и самое глдавное яблоки вкусные, и очень лежкие, до сих пор в погребе есть. Да вот только что за сорт не знаю
У меня есть карлик Мазунина. Яблоня приземленное. Урожай так себе. Подмосковье.
Горноалтайская, Грушовка, конфетное, штрифель, коричное- яблони, груша Чижевского.
Московская обл. Юг.
Игорь Балковенко
конфетное это яблоня? до какой высоты вырастает?
Баловство это, не для урожая, а для красоты. У нас стоит на балконе зимой и летом. Ей уже 9 лет, как была 70 см в высоту так и есть.) Сорт уже не помню, яблоки бывают, мелче, чем с обычной яблони.
Надо будет ей землю в горшке поменять.)
Подмосковье
На весь сад 3 сотки, есть другие деревья, летние яблони.
Колонновидные яблони Московское ожерелье и Янтарное ожерелье. Эти поздние, дали первые яблоки на 2ой год, но без меня их съели.
Сажала ради разнообразия яблок, мало места и нравится форма пирамидального тополя.
Посадила сорт Президент
Есть сорта, привитые на карликовый подвой, или карликовую вставку. Хороши тем, что не высокие. Яблони, в основном (Ленинградская область)
На карликовом подвое. Подвывают они в Черноземье. Тамбовщина. Город Козлов. Он же Мичуринск. Пили "Слёзы дедушки Мичурина"?
Прошлой весной посадила колоновидную "Президент". Привезли в транспортировочном горшке, в каких цветы продаются в супермаркетах. Как увидела, ахнула! Один крошечный отросточек длиной не больше 15 см и листика 4, или 5 на нём. Ну всё-таки посадила. Что будет, будет. Зона четвёртая у нас.
Настена Корнеева
не, я не про колоновидные, я про карликовые.