Сад и огород

Подскажите, самшит высаженный в саду хорошо себя чувствует в наших Российских условиях?

У нас (Эстония) растет куст самшита. На зиму одеваем на него мешок. Этого вполне достаточно. В этом году было много снега, у самшита поломало некоторые ветки. После того, как снимаем зимнее укрытие, постепенно подготовим самшит к солнцу, иначе возможны ожоги, как на хвойниках.
Ольга Крупнова
Лучший ответ
К сожалению, самшит (Buxus) – теплолюбивое растение, поэтому он рекомендуется для регионов с мягким климатом. Садоводы часто выращивают из самшита густую, вечнозелёную живую изгородь. В странах с холодной зимой самшит требует укрытия на зиму, очень медленно растёт и не вырастает высоким; также его можно выращивать как контейнерное растение.

Самшит имеет мелкие, блестящие, многочисленные листочки, густо покрывающие ветки куста; он очень хорошо переносит регулярную стрижку, формировку и сильную обрезку – это классическое растение для создания бордюров, стриженых форм и живых изгородей разной высоты.

В качестве живой изгороди обычно выращивают самшит обыкновенный или самшит вечнозелёный (B. sempervirens) родом из стран Средиземноморья, где он растёт в виде красивого дерева высотой до 10 метров, доживающего до 800 лет. Самшит болеарский – гораздо более высокое дерево (до 20 метров высотой) с плотной кроной и более крупными листочками, нередко растущее кустом.

Самшит обыкновенный распространён в культуре более других видов; имеется много его форм. При выращивании в саду кустом он достигает без стрижки высоты около 3-5 метров. Также выведены и компактные сорта самшита вечнозелёного для создания бордюров и низких живых изгородей, карликовые сорта - для окаймления дорожек и разделения клумб.

Самшит мирится с любым типом почвы, не боится солнца и теневынослив – успешно растёт на открытом месте или в полутени.

Самшит подвергается регулярной стрижке с мая по август каждые шесть недель, чтобы живая изгородь или стриженые фигуры из него имели идеальный, аккуратный и компактный вид.
Ivan Tokar
Рассея, как поёт Расторгуев, от Волги до Енисея. Я в 2000г из привезённой зимой из Новороссийска ветки укоренила несколько черенков, сейчас это уже хорошие кустики, которые я стригу, самый высокий - 70см, Первые 1-2 года укрывала картонной коробкой с сухими листьями, а потом - ничем, но в конце февраля и сейчас просто надеваю на кусты картонные коробки от яркого солнца, а в конце марта снимаю, а когда зимой выпадает снег, просто подсыпаю его к кустам до тех пор. пока куст не скроется, даже из этой зимы вышли без ожогов. Так что в Тульской зимуют под снегом. Удачи!
У нас живет, но укрываю на зиму хорошо.