Сад и огород
Розы стоят в воде с 8 марта, цветы отвалились, из боковых почек полезли листья.Что сделать чтоб весной высадить в сад?
Согласен с Ден Давыдов, но есть одно но. Розу разрезать на черенки (обычно получается 2 черенка) Низ, там где замок край отрезать и верхнюю часть тоже отрезать Оставшуюся часть поделить пополам Получается по 3-4 почки Нижний срез сделать через почку Верхний над почкой 1-1.5 см Замочить в стимуляторе роста (любом) Высадить в горшок Накрыть банкой Горшок выставить или закопать в землю с северной или северо-западной стороны здания Там земля прохладней И умеренно поливать При наступлении холодов горшок укрыть или перенести в подвал Весной высадить на солнечной стороне Банку после весенней высадки сразу не снимать, а предварительно закаляя растение Укореняемость 60-70% Так же замечу с роз выращеных путем выгонки (тобишь не в сезон) укореняемость очень полохая почти нулевая.
Попробуйте нарезать черенки 10-15см, срезы обработать корневином и посадить в гроршки с грунтом под банку. Могут укорениться, а потом пересадите в сад.
Можно черенок воткнуть в землю и накрыть банкой НО в букетах розы из Голландии они у нас не перезимуют
Для того, чтобы высадить в грунт, нужны корешочки, если их нет, то бесполезно....
Обрежь стебель так, чтобы осталось 5 почек, самых "живеньких". 3 почки - в землю, 2- снаружи для развития листьев. Я сажала в пластиковую бутылку, в цветочный горшок... Полей. Сверху натяни чистый полиэтиленовый мешок и не снимай, пока не разовьётся хорошенько. Пересадив в грунт, накрой стеклянной банкой. Дальше выращивай, не пересушивая. Снимешь банку, когда листочки наберут силу.
Вот эту розу укоренили осенью:
Вот эту розу укоренили осенью:

в тепличку, следите за температурой, может и получиться. удачки)
У кого получается! У кого-нет ( Я сколько раз пробовала и ничего не выходило, а сотрудница на работе только так выращивала! Мы даже свои цветы ей отдавали что бы нам принесла росточек в горшке !
Если розы гибридные, специально выведенные, то шансы на укоренение равны нулю. Чем проще сорт, тем выше шанс укоренить. А зеленые листочки показывают, что растение - живое!
к сожелению ничего-без корнй не вырастут... у нас так было тоже-так жаль их.
Моя мама любую понравившуюся розу из букета держала в вазе, пока цветы не засохнут, а потом высаживала в саду, накрыв 3-х литровой бутылью, к холодам утепляла опилками, тряпьём сверху, а весной получался молодой саженец розы.
Заготавливаю черенок, выдерживаю в растворе ростового удобрения Эпин например, на 12 часов, затем окунаю в порошок который стимулирует корнеобразование, и высаживаю, поливаю и накрываю пластиковой бутылкой.
Да, можно попытаться отрастить корни, если держать черенок в горшочке под банкой. У меня был подобный опыт. Я тоже взяла черенок от розы из букета. Посадила черенок (минимум листьев, чтобы уменьшить испарение) . Начала расти моя розочка под банкой, листики пошли новые, Я потеряла бдительность и раньше времени сняла банку. Стала сохнуть, тем более, что стоял горшок на окне рядом с батареей. Надо очень внимательно следить за влажностью: перельешь - пойдет плесень и гниение. Снимешь банку раньше времени - может засохнуть. Надо выбрать оптимальный режим. Когда роза пойдет в рост, можно на время снимать банку, а потом опять ставить на место. И не оставлять на солнце под банкой - сгорит. Надо от солнца прикрывать тряпочкой или бумагой.
ничего не сделаешь.. . мы пытались посадить.. . ничего не получилось, корни не дали, все засохло. позже я прочитала, что стебель розы нужно прививать к отростку от шиповника, который с корнями вроде, (подвой) , причем не однолетний, и только потом можно будет попробовать высадить. вот. все так сложно.))))))
Похожие вопросы
- Какие цветы можно посадить на подоконнике, рассадой, чтобы весной высадить в саду?
- Отчим подарил на 8 марта цветы - уже умерли. Подарил папа на 8 марта цветы, стоят живые. Бывало такое?
- КАРАУЛ ПОМОГИТЕ!! как прорастить срезаную розу? стоит в воде,листья новые дает,а корней нету((
- комнатную хризантему весной высадила в саду. если я ее не буду выкапывать-она вымерзнет до следующего года?
- Коллеги подарили на 8 марта розу в горшке. До мая она цвела в горшке, а летом я высадила её на даче.
- Если сделать весной рассаду турецкой гвоздики и в мае высадить в сад, зацвет ли она в первый год?
- Про цветы на 8 марта?
- Розы в букете дали отростки на стеблях. Есть ли шанс укоренить и весной высадить на даче? У кого реальный опыт есть?
- Когда нужно покупать 1-саженцы роз,2-саженцы яблонь,вишни-в марте или апреле?(Подмосковье)чтобы их высадить сразу.
- Знаю, что пионы осенью сажают, не удержалась купила весной. Высадила в конце апр. с 2 почками, кот. присыпала и не всходят.