Сад и огород

Проращивание семян пиона древовидного

Всем привет. Решил заняться проращиванием семян пиона древовидного. Хочу спросить, имел ли кто-нибудь опыт в этом деле и каким образом проращивали?
Anna Legostayeva
был грех... семена пиона древовидного прорастают только после многоэтапной стратификации (термической обработки в виде промораживания, охлаждения и последующего прогревания)... дело в том, что семя покрыто прочной оболочкой, которую пробить росток без предварительной обработки не в состоянии, потому прорастать семена могут долго-обычно в течение 2 лет... потому высевают их под зиму-в осенний период с конца августа до конца октября... сеить лучше в плошки, на дне которых предусматриваются большие отверстия для стока талой воды-застой ее должен быть полностью исключен... при посеве в открытый грунт велика вероятность, что семена затянет глубоко в землю и они так и не прорастут... глубина заделки семян в землю в пределах 1см, не глубже... первый год (весной) после посева семена скорее всего не прорастут... всходы вероятно появятся только следующей весной-на второй год после посева... в фазе 2-4 настоящих листьев растения рассаживают в отдельные горшки, которые прикапывают в землю... так сеянцы доращивают в горщках к течение 2-3 лет, после чего окрепшие растения можно высадить уже на постоянное место... на зиму в условиях средней полосы укрытие по крайней мере первые 3-4 зимы для них обязательно... в последствии растения одеревенеют и станут более морозостойкими... тогда, при условии что растения будут посажены в защищенных от северных ветров в зимний период местах, они возможно смогут обходиться уже без зимнего укрытия...
Фёдор Орлов
Лучший ответ
Сеяла однажды (правда давно уже, семена были ПРОФИ). Сразу в ОГ. Взошли через год. Очень тихо росли. Но пару зим пережили. Больше весной не проснулись.
У меня пока опыт посева неудачный. Взрослые древовидные пионы из саженцев у меня есть.
Брала семена пиона на Али, просто попробовать. Естественно не стоит ожидать что вырастет тот сорт, что заявлен. Скорее всего будет "дикарь" с простым цветком. Свои семена мне получить не удаётся, не вызревают.
.
Прислали точно семена пиона, ведь они в Китае растут как у нас шиповник и собрать семена в лесу не проблема.
Как выше написано они долго всходят. Сеянцы долго развиваются.
Посеяла в горшок в августе, оставила зимовать в саду. Но следующим летом ковырнула землю, оказалось семена сгнили. Либо они были плохие изначально, либо слишком влагоемкий грунт взяла, чистый торф. Надо было намешать песка и иных рыхлителей, прикрыть горшок от талых вод. Пионы вообще боятся вымокания.
.
Вообще древовидные пионы оказались совсем нетребовательными в саду, благородное растение. Только к посадке надо подойти вдумчиво и развивпются неспешно. Размножать их нужно прививкой или делением куста, отводками
Фото мои, желтый сорт High Noon
Иван Армишев