Самое первое, что нужно учесть, сажая древовидный пион (действительно древовидный) , что эти растения НЕ ВЫНОСЯТ КИСЛЫХ или даже подкисленных почв. Почва должна быть только щелочной. Иначе заболеет вплоть до выпадания. Очень хорошее удобрение для него - костная мука, доломитовая мука, перепревший конский навоз.
Сажать лучше в полутени, будет дольше цвести. Рыхление только самое поверхностное. Хороший полив, но застойной влаги он не выносит. Хорошо, если будет посажен на небольшое возвышение.
Нужно сразу определиться с постоянным местом посадки. Пересадок он тоже не любит.
В первые 2-3 года после посадки весьма желательно укрывать на зиму листовым опадом. Далее - по прогнозам на зиму. Но укрытие листовым опадом не помешает никогда.
Посадку или пересадку таких пионов желательно делать осенью.
Сад и огород
Какой уход необходим пиону древовидному?
У меня в Подмосковье чахнет, хотя в центре Москвы, в "АПтекарском огороде" - шикарные кусты шикарно цветут.
Может место ему не понравилось - весной перетащу.
Я свой куст ранней весной пропалываю (аккуратно снимаю на 0.5-1см верхнюю землю, чтобы не повредить свежепрорастающие ростки и рассыпаю под кустом "Кемира-Весна" щепотку а сверху присыпаю хорошо перепревшим навозом смешанным с песком 1:1.Он у меня на солнышке и после подкормки цветет более продолжительно и более крупными цветками. Удачи Вам.
прошлой весной купила два куста пионов древовидных посадила на солнечном месте, хорошо поливала, но за лето прироста практически не было, на зиму укрыла ветками
главное не садить слишком глубоко, когда куст глубоко укореняется - он не плодоносит.