Сад и огород

Древовидны пион замер или не прижился?

Добрый вечер! Прошу совета и даже помочь. Ранней весной купила три древовидных пион. Так как живу на Юге сразу посадила их в открытый грунт. Как видите на фото дали чуток листочков зелёных и замер. Сейчас уже 25 сентября :( скажите так должно быть? Я ничего не понимаю. Столько видео в инете посмотрела и нигде не говорится что он может просто замереть. Где то читала что он замирает а потом начинает почти со скоростью. Ой не знаю. Прибегаю к вам :(
древовидные пионы большая морока, правда, я не на юге живу, но роста большого он не проявлял у меня 13 лет, не вымерзал, но и не рос, хотела выкопать и выкинуть, но в этом году сразу вымахал в огромный куст с многочисленными цветами. Вот такое мое личное наблюдение, не знаю с чем это связать, беседовала с производителями тоже говорят, что есть такие проблемы. Я думаю, что связаны они с тем, как производился посадочный материал, скорее всего что мой вариант был сеянец, если у кого-то быстрее растет,, то деленка. Так что наберитесь терпения)))
Виктория Телисова
Лучший ответ
Милана Каримова Большое спасибо за ответ, и ещё вот чего хотелось бы знать, я не старалась совсем посадить его в посадочный материал по всем правилам честно. Могу ли я сейчас (26.09.17) пересадить его? В более плодородную почву и по всем правилам и по порядочку? Я очень терпелива, но 13 лет ждать я не смогу
Я по древовидным не специалист, так как один у меня просто сдох. А второй мучается уже года 4. Каждый год выдает 1-2 листа и замирает. В этом году дал даже 3! Причем листья заметно крупнее, чем в прошлые годы, уже практически настоящий. Так что шанс есть, жду.
Практически все пионы при весеней посадке во второй половине лета засыхают, но по весне нанают расти вновь ,
Я сажала, древовидные приживались. Хоть и не все.
То, что у вас маленькие ростки и листья живые это хороший знак. Возможно он прижился.

При продаже весной нарушается цикл развития пиона. Он растит корни при холодной температуре, охотнее осенью. Часто их продают весной без молодых корней, всё лето есть листва, но к осени они истощены, корней нет и они засыхают и погибают.

Посмотрите видео, там сказано про холод https://www.youtube.com/watch?v=WR-uqtlpH3k
У меня приживаются пока в 50% случаев. Через 2 года от посадки 3 дали первые цветы

Лучше сейчас его не трогать. Если он прижился, то весной отрастит ветки. Можно мульчировать, подсыпать золы вокруг, они любят щелочную почву.
Пересадка нужна только если сейчас он посажен в месте где застой воды.
Ирина Серегина
Милана Каримова Спасибо большое за ответ и за ссылку, получается их надо приобретать только осенью так?
Древовидные пионы нарастают медленно. Дайте ему некоторое время укрепить корневую систему, после чего он тронется в рост. Не следует забывать, что древовидным пионам необходима очень качественная заправка посадочной ямы.

Весной рекомендую подкормить растения костной мукой (250-400 г на куст) и поливать его настоем золы (1 ст. золы на ведро) раз в 2-3 недели.
Милана Каримова Большое вам спасибо. хотелось бы знать, я не старалась совсем посадить его в посадочный материал по всем правилам честно. Могу ли я сейчас (26.09.17) пересадить его? В более плодородную почву и по всем правилам и по порядочку?