Сад и огород
Можно ли для живой изгороди использовать поросль дикого терна и боярышника? Как правильно посадить?
Боярышник великолепен в живой изгороди, но нуждается в регулярной стрижке. Роется траншея, удобряется, освобождается от сорняков и 3-5 растений на 1 кв. м. (уточните в инете) , весной подстригается на уровне 30 - 40 см. от земли для ветвления. И т. д. В разделе "Посадка живой изгороди". Но учтите, что и на вашем участке будет появляться поросль.
Сажать как все кустарники. Они очень неприхотливы! Главное - обрезать весной или осенью до желаемой высоты! Стена будет что надо! Удачи!
Только не тёрн!! ! отводки полезут по всему саду !!!
Посадил тёрен - (два дерева - пошла поросль, ) - теперь легко начать формировать изгородь - легко!
- А то, что заполонит весь огород - думаю легко исправить - глубокой обрезкой!
- из тех двух деревьев (регулярно обрезаемых) - собираю вкуснейший урожай (плоды крупные и вкусные! )
Боярышник - сорняк - колюч и не вкусен.. . -хотя грят полезен.. .
- короче нужен компромисс - допустимо и то и другое - (боярышник - за раз, сажается много - вдоль межы) сажать много!
Время на выбор тёрна по качеству - ушло..., боярышник можно выбрать из посадки - (оценивается величина ягоды, вкус (для Ростовской области - время есть)
есть виды боярышника, которые дают очень мало поросли, но у них крона не очень густая. Лучший вид для живой изгороди - боярышник вееролистный, дает очень плотную крону плюс непролазную из-за частых длинных колючек. Для лучшего ветвления и предотвращения оголения стволов у основания необходимо два раза за лето проводить стрижку примерно на половину отросшего побега. Боярышник, как и все семечковые, лучше высаживать весной, с обязательным последующим ежедневным поливом в течение месяца. После посадки подрежьте крону у саженца, меньше будет болеть. Лучший размер саженца для посадки - примерно 1-1,5 метра (примерно двулетка) . И тогда получится вот такая красота