Сад и огород
Садоводы-любители, подскажите! Какие посадить кустарники быстрорастущие, хочу создать живую изгородь используя стрижку
Барбарис, бирючина.
из того что я наблюдала в нашем дачном кооперативе-мне больше нравится спирея, при правильной посадке и стрижке просто напроходима и зимой и летос, легко переносит стрижку и не дает поросли за пределами изгороди, плетистые розы периодически приходится силmyj вырезать и иногда они подмерзают, за 20 лет 2 раза, ну и обрезка рроз гораздо тяжелее -колется, текома-много лишней поросли, часто подмерзает, дивичий вмногдад -поросль и нужна крепкая опора-а спирея в доп опроре не нуждается, я пробовала садить войлочную вищню, но она бычстро стареет, чайную розу-много поросли, сирень -просто еле убрала везде лезла (картинки есть в моем мире
Живые изгороди высотой до 50 см (3-4 куста на 1 м) : барбарис Тунберга (Berberis thunbergii), особенно его пурпурнолистная форма (В. t.Atropurpurea); самшит (Buxus sempervirens); зверобой чашечковый (Hypericum calycinum); магония падуболистная (Magonia aquifolium); лапчатка кустарниковая (Potentilla fruticosa); смородина альпийская (Ribes alpinum); низкорослые спиреи - Бумальда (Spiraea bumalda) и японская (S.japonica); сосна горная (Pinus mugo).
Живые изгороди высотой до 3 м (1 - 2 растения на 1 м) : барбарис Тунберга (В. thunbergii); самшит (Buxus sempervirens); желтая акация (Caragana arborescens); граб обыкновенный (Carpinus betulus); дерен белый (Cornus alba); кизильник (Cotoneaster lucidus); форзиция средняя (Forsythia intermedia); трескун (Ligustrum vulgare); жимолость лесная и татарская (Lonicera xylosteum, L.tatarica); смородина альпийская; спирея ван Гутта (Spiraea van houttei); тис (Taxus baccata); туя западная (Thuja occidentalis); шиповник (Rosa canina); чубушник венечный (Philadelphus coronarius); сирень обыкновенная и др.
спирея например, но она не высокая
Всем известный девичий виноград, жимолость тоже неплохо растет