Сад и огород

Стали желтеть кончики лука.. . Садоводы-любители, подскажите, чем полить или что еще надо сделать?

Почему у лука и чеснока еще молодые листья начинают желтеть, подгнивают и гибнут, а луковицы почти не завязываются?

Нередко растения лука желтеют и вянут. При выдергивании на корнях обнаруживаются белые червячки — это личинки луковой мухи. Зимует вредитель в почве. Мухи вылетают, когда зацветает вишня, и через неделю приступают к откладке яиц. Предотвратит их заселение устройство грядок лука рядом с грядками моркови. Есть и такой способ борьбы с мухой: в 10 литрах воды растворяют стакан поваренной соли и из лейки поливают гряды, стараясь не попадать на перо. Первый раз такой полив делают при достижении пера высоты 5 см, последующие через 20 дней.

Часто встречаются повреждения растений луковым скрытнохоботником. Зимуют жуки на склонах канав, оврагов, на обочинах дорог. Выходят рано весной и сначала питаются на проросших луковицах, оставшихся с осени, а затем переселяются на основные посевы. Жуки прогрызают в листьях мелкие отверстия. Наибольший вред они причиняют всходам лука, посеянного семенами. Более опасны повреждения, вызываемые личинками этого жука. Повреждения имеют вид беловатых продольных полос; при сильных повреждениях листья желтеют и засыхают. Зимует скрытнохоботник, как и луковая муха, в почве.

В борьбе с вредителями имеют важное значение своевременное удаление и уничтожение послеуборочных остатков, осенняя перекопка участка, посев и посадка лука здоровым посадочным материалом в ранние сроки, а также другие приемы, способствующие повышению устойчивости растений к повреждениям вредителями.

В годы с влажным летом на луке развивается болезнь пероноспороз, или ложная мучнистая роса. На листьях появляется серый налет. Пораженные листья поникают и засыхают. Первоисточником заболевания являются зараженные луковицы, но в дальнейшем оно распространяется спорами, образующимися на поверхности листьев. При первом же появлении болезни необходимо удалить пораженные растения. Сильнее развивается пероноспороз на загущенных посадках и на засоренных участках. В целях борьбы применяют опрыскивание лука 1-процентной бордоской жидкостью. Для лучшего прилипания препарата в раствор добавляют снятое молоко (0,5 см на 50 л воды) .

Лук, предназначенный на перо, этим и другими химическими препаратами обрабатывать нельзя.
Маша Дрога
Лучший ответ
Определить вредителя- сорвать перо с начинающим желтеть кончиком, разорвать повдоль и посмотреть внутри личинок луковой мухи. Боремся с мухой креолином из ветаптеки, ложка креолина на ведро воды и пролить под корни лука между рядами. Способ еще от родителей достался
..
....serega ....
Скорее всего просто не хватает азота. Рассыпьте по грядке аммиачную селитру горсть на 1,5 кв м и потом полейте из лейки до полного растворения. Через пять дней не узнаете свой лук.
Пышко Эвелина