Сад и огород
Уже стали желтеть кончики листьев чеснока-что делать? Латвия
Причины могут быть разные... загнил, вредители. Но для начала попробуйте подкормить азотом.... очень часто после всхода кончики начинают желтеть именно от нехватки азотосодержащий удобрений. Коробок карбамида на ведро воды и полейте.
В любом случае он готов когда на стрелке бульбочки начинают образовываться Все стрелки выдирают а одну оставляют чтобы знать когда выкапывать
может так-Меры борьбы с фузариозом лука и чеснока (гниль донца).
Конечно, не устану повторять, в первую очередь необходимо проводить профилактические мероприятия. Убирать и уничтожать пораженные растения, соблюдать севооборот, возвращая посадки на прежнее место не ранее для лука 4 –х лет, для чеснока 5-6-ти лет. Если такие промежутки трудно выдержать, например в условиях небольшого дачного участка, то сейте после лука и чеснока сидераты. Они и почву оздоровят, и будут служить для удобрения. Тем более эти культуры рано убирают, и еще сможет нарасти зеленая масса сидерата.
Посадочный материал протравите, выдержав в растворе марганцовки средней густоты. Отбирать только здоровые, подозрительные выбраковать.
Почему бы, даже если не было пожелтения листьев на луке и чесноке, вам не провести дезинфекцию почвы. Ведь при небольших площадях посадки это вполне возможно. Проливаем грядки раствором медного купороса или марганцовокислого калия из расчета на ведро воды 5 грамм. А вот тепличный грунт тем более требует замены или обработки для обеззараживания.
Химическая борьба ведется с помощью фунгицидов типа Акробот, Ридомил голд. Можно попробовать обработать водным настоем календулы, тысячелистника.
Внесение удобрений калийного и фосфорного ряда повышает сопротивляемость растений к фузариозу.
И не удивляйтесь, может ваш овощ совсем не болен. А пожелтел чеснок и лук лишь потому, что вы не поливали и не удобряли его. Просто страдает от недостаточного ухода. Если это изменение наблюдается только на кончиках, а само растение развивае. http://www.sadyk.ru/luk-chesnok-zelen/zhelteet-chesnok-chto-delat
У нас под сеном растет чеснок. Ухода почти никакого. Вырастает хороший. Не смотрим особо за ним, и полив редкий. Может у вас грунтовые воды близко, или дожди были залили землю, что привело к голоданию корней кислородом. Думаю прорыхлить землю вокруг корней, улучшить воздухопроницаемость.