Выдерните одно из растений, у которого желтеют листья, и хорошенько
рассмотрите. Возможно :
1.Грибные заболевания формирующейся головки чеснока, плесени, гнили.
Причина -избыток влаги и плохая аэрация.
2.Слежавшийся, в виде корки верхний слой почвы. Плохая аэрация. Растение
просто задыхается в таких условиях. Сделайте рыхление почвы.
3.На растение напала луковая муха. Пролить грядку соленой водой., или рассыпать
пищевую соль по грядке, а потом пролить грядку водой. Может быть поможет,
но вообще такую продцедуру проводят до пожелтения листьев чеснока.
4.Подкармливать мочевиной, другими азотными удобрениями не стоит - всё
уйдёт в лист, а не в луковицу, да и по времени удобрять уже поздно .
5.Если чеснок посажен глубоковато -(7-8 см) попробуйте вокруг каждого
стебля растения убрать часть почвы, луковица будет ближе к поверхности,
улучшится аэрация. Может такой агроприём поможет Вам сохранить урожай.
Успехов Вам.
Сад и огород
Почему желтеет лист чеснока?
В зубцах накапливаются всевозможные гнили. Надо перед посадкой протравливать фунгицидом. Например фундазолом.
Обновляйте посадочный материал, черег посев бульбочек и последующую посадку однозубок.
не хватает калия
посыпьтте пеплом
Листья у чеснока желтеют по разным причинам: от кислотных дождей и нехватки влаги в почве, от сильных возвратных заморозков (ниже -5), недостатка азота, калия или магния. В первом случае подкормите навозной жижей, мочевиной или др. азотсодержащим удобрением, во втором - сернокислым калием (15-20 г на 10 л воды) Недостаток магния устраняют некорневыми подкормками сернокислого магния (100-200 г на 10 л воды) .
Но листья могут желтеть и от белой гнили, или от стеблевой нематоды (неоднократно поливать листья чеснока и почву р-ром поваренной соли).