Сад и огород
Чеснок высаженные под зиму, желтеют кончики, почему?
один раз проливала мочевиной, 1 ст лож на ведро воды, вроде позеленел, сейчас опять желтеют
То же самое. И у соседки один в один. Она мочевиной подкармливала, я спец. удобрением для лука-чеснока. Поливали и соленой водой, всё равно нижние листья желтеют. А вот тот, что по клубнике сидит- весь зелёный. Посмотрю, что умные люди скажут...
Юрий Кобзарь
лишь бы эти умные люди, на даче верх попой сейчас не стояли)))))))
азофоской подкормите.. так у всех
И у меня такая же картина.... новый сорт Касабланка. А на соседней грядке наш старый чеснок- зелёный, как огурец.
Ещё подкормите мочевиной, минимум спичечный коробок с горкой на ведро. А столовая ложка, это, что мёртвому припарки.
так дожди. многое бледнеет сейчас.
многие элементы вымываются с почвы.
я согласна со Светланой - причина пожелтения кончиков, чаще всего именно луковая муха, поэтому надо опрыскать или полить солевым раствором, может быть и нематода, но это редко, грибковые заболевания, перед посадкой надо обрабатывать почву фитоспорином и посадочный материал -крепкой марганцовкой. лично я спасаю лук и чеснок выращиванием под лутрасилом и ранней посадкой, тогда муха не успевает развить свою деятельность
У всех так... я могу это связать только с марто-апрельскими заморозками, как раз, когда он начал вылезать...
у нас у всех такое, удобрениями поливали, соленой водой тоже, говорят что то с зимой не так, а что не так не знают)
Очень может быть что луковая муха отложила личинки. Выкопайте один и внимательно посмотрите, снимите один слой. Если так, то надо пролить раствором соли.
Юрий Кобзарь
а подскажите сколько соли на ведро воды??
Айтжан Мураткалиев
На чесноке луковая муха?!!!
Salim Daurov
Стакан соли на ведро воды