Сад и огород
А нужно ли у чеснока (высаженного под зиму) отрывать или закручивать стрелки для большего формирования головки ?
Обязательно! Если Вы хотите, конечно, получить большой и красивый чеснок, а не мелочь пузатую. Оставьте только пару штук, что бы контролировать степень созревания чеснока. Если стрелка раскрутилась, сделалась прямой, а не завернутой в крендель - значит чеснок пора выкапывать!
Муллин Юрий
Так что эффективнее - отрывать или связывать в узелок ?
стрелки обрезаю ножницами, отвариваю, на сковородку с яйцом _ вкуснота.. . вытягивать не пробовала...
Надо стрелки удалять, только нельзя вытягивать, надо над первым листом обламывать. При вытягивании образуется пустой участок внутри стебля, если туда попадает вода (дождь, полив, роса) , то стебель может загнить, потому что ранка внутри гораздо медленней заживает, а снаружи быстро---на ветерке и солнце.
Стрелки надо вытягивать (тянешь вверх и он там в глубине отрывается) , тогда чеснок хорошим будет.
Ножничками - чик, в баночку с маринадом и в ямку. Зимой достаёшь из ямки баночку с маринованными чесночными хвостиками, мелконько режешь острым ножичком на маленькие кусочки и с картошечкой варёной да рассыпчатой.. . Можно и водочки.. . Можно и без неё, проклятой.
Настя Улицкая
Да куда уж без нее)))
Агроном разъясняла в передаче по радио, что стрелки лучше всего удалять длиной не более 5-7 см. Но так как мы любим их еще и кушать. то я даю стрелкам подрасти. а затем отламываю. Вытягивать - не удачное предложение, растению от этого бывает худо. Чеснок всегда у меня отличный вырастает. Если есть вопросы- пишите, отвечу!
Стрелки отрезаю (можно жарить и мариновать) , листики скручиваю и связываю в пучок, пару стрелок не обрываю, по ним определяю время уборки чеснока, когда они станут прямыми, а созревшие бульбочки использую для посадки при обновлении посадочного материала. Мелкий чеснок тоже может пригодиться - зимой на тощах проглатываю целиком маленький зубчик ( профилактика простудных заболеваний).
для выращивания крупных головок чеснока стрелки в период стрелкования - осторожно вытягивают из серединки чеснока. !
Муллин Юрий
А как это - вытягивать ? Каким способом ?
Стрелки нужно удалить, если вы их закрутите питательные вещества будут уходить в стрелку ( цвет ) и чеснок будет мелким !
Всю жизнь их вытягивали, и ничего растениям плохого не было. Они нарастают постоянно, поэтому надо следить за этим!
ДА. Если не обрывать стрелки, то будет происходить отток питательных веществ из головки к стрелки. И как следствие головка будет меньше.