Сад и огород
Когда нужно обрывать у чеснока стрелки?
как подрастут максимум см на 10 можно меньше срывайте. их маринуют, сушат или можно перекрутить и перемешать с солью, потом использовать в закрутки-маринады и в хреновину добавить вместо головок
их можно пожарить с маслом. Обрывать лучше маленькие, т. к оттягивают питание на себя
да, чем раньше, тем лучше---с грибами пожарьте---супер!
Пока загнуты в низ.
Как только начнут слегка твердеть и и выпрямляться (чтобы были хрустяшими и сочными) для последущего квашения типа черемши,
т. е. в холодной воде, без лимонки и уксуса и не закатывая крышкой.
ДЕРЕВЕНСКИЙ РЕЦЕПТ
(при наличии погреба).. .
Рецепт (почти как и на квашеные огурцы) на одну 3л. банку.. .
1. 3 ст. ложки соли;
2. 3 листа черной смородины;
3. 1 лист хрена:
4. 1-2 листика дуба;
5. 2 веточки укропа.
Все складываем на дно банки, укладываем поверх молодые стрелки чеснока (~10 см) до горловины, сверху укладываем крест- накрест 2 веточки смородины в качестве гнета, заливаем холодной водой (из колодца или колонки) .
Неделю выдерживаем при комнатной температуре, в темном месте. После начала брожения закрываем полиэтиленовой двойной крышкой и ставим в погреб. Хранение до года
Если в квартирных условиях - то тогда солить или мариновать, но вкус
уже другой...
ДЕРЕВЕНСКИЙ РЕЦЕПТ
(при наличии погреба).. .
1. 3 ст. ложки соли;
2. 3 листа черной смородины;
3. 1 лист хрена:
4. 1-2 листика дуба;
5. 2 веточки укропа.
уже другой...
Чем быстрее, тем лучше, они тянут соки на себя, а не в чеснок. Потушите с мясом .
Как увидете, что стали наливаться, так сразу же обламывайте их
Как пойдут, так и выламывайте.... Но пару - тройку оставьте, как только головки треснут и оголятся бульбочки, тут же выкапывайте свой чеснок, это как индикатор его зрелости. А маленькие бульбочки можете посадить - этим вы обновите свой сорт чеснока.
Если стрелки чеснока пропустить через мясорубку и натереть им сало, то язык проглотишь.. А так же можно использовать и против вредителей в саду....))) Удачи вам и хорошего чеснока...!
Юля Панасюк
Согласна. Только, на мой взгляд, удобнее отрезать стрелки ножницами. Если цель - обезглавить для укрепления корня - то просто и отломить эти самые головки. А если с пользой дела - то резать до листа. А если после мясорубки отжать сок и попить ежедневно маленькими дозами - укрепление здоровья. А если некоторое количество положить просто в пакете в холодильник - то весь сезон можно добавлять в банки с огурцами (Режу вдоль пополам до головки - получается такая ароматная кудря. Кладу по 3-4 штуки)
Стрелки чеснока лучше выдергивать из растения.