Сад и огород
Скажите, чеснок нужно успеть до "Покрова" высадить или еще есть время?
Чеснок надо сажать так, что бы он не смог прорасти. Если еще будет тепло, то может прорасти и это для него не очень хорошо. Многие сажают чуть ли не после снега первого. Да раньше был ориентир - высадить до Покрова, но теперь климат меняется - у нас в Белоруссии, например тепло пока и я высаживать пока воздерживаюсь.
Маша Филюшова
Я в Алма-Ате, у нас сегодня пошел дождь, и тучи неприлично темные, мне показалось снеговые, вот и испугалась! Я думаю тепло еще будет, посмотрим...спасибо за ответ!
"Покров" уже прошёл :) Квакухин правильно ответил, нужно по погоде смотреть. Последние годы сроки посадки лука и чеснока сдвинулись на более позднее время. Я, например, последние годы высаживаю чеснок после 20-х чисел октября. Раньше сажала в начале. Сегодня температура поднялась до +19, ночью +13. Какая уж тут посадка чеснока? Мгновенно прорастёт.
Если нет у вас морозов, то спокойно можете сажать. Я один год посадила, а на другой день выпал снег и больше не растаял. Но чесноку это не повредило он всё равно вырос замечательным.
уже давно надо было посадить)
Зависит от региона, сажают за месяц до устойчивых заморозков
ну если сейчас сажать то ничего страшного
чеснок в земле должен успеть укорениться и не сильно прорасти над землей - это до морозов
И при чём тут покров?
Маша Филюшова
При том, что так наши бабушки сажали! Ну как бы временной ориентир что ли. )) Лук весной на Луку - 5 мая, а чеснок до Покрова - 14 октября.
Время есть, пока снег не ляжет.
Нынешней осенью и сейчас не позно
Желательно за месяц до морозов. Если времени мало, то укройте листвой, времено накройте пленкой. Чеснок должен укорениться, но зелень желательно чтобы на проросла.
чеснок способен прорастать при температуре 0 градусов, а если он взойдет до стойких морозов, то будущий урожай не будет на 100%.
А у нас и в Сибири последние годы стоит очень тепло. Сегодня 18 октября, а стоит 14 тепла. Какой там чеснок. В том году тоже были как бы первые заморозки я посадила 6 октября, а потом погода восстановилась. Стало тепло выше 10 и он у меня пророс. Замерзнуть он у меня не замерз, но урожайности почти что никакой. Головки маленькие и зубчиков мелких немерено. Не знаю из за погоды это или нет, но у меня никогда такого не было. всегда урожай хороший . Сибирский чеснок у нас в среднем весит от 150 граммов.
а я, дура, посадила-напугали... а тут и тепло пошло... Латвия
Зумрат Маулекеев
регион указала бы