У чеснока ДВЕ ФОРМЫ : стрелкующийся (озимые) и нестрелкующийся (яровые).
У них разные требования к температурному режиму во время роста и созревания, разная продолжительность вегетации, и различные требования к влажности почвы(осадкам), поэтому разная урожайность с м2, и лежность. У озимого крупные головки с небольшим кол-вом зубков, но он хранится до весны, лета. У ярового некрупные головки с небольшими зубчиками, но он хранится до лета,осени. Отсюда вывод:или количество с м2 или потребление как можно дольше. т.е надо, и тот и тот.
Сад и огород
Не разберусь.Озимый и яровой чеснок-это специальные сорта, или просто всё зависит от времени посадки (осень и весна)?
Gulba Big Bang
Теперь понятно-сажаю озимый (сорта не знаю). Буду искать для Подмосковья -яровой чеснок! Спасибо! Л.И.
Моя практика показала, что если высаживаю осенью зубки ярового чеснока.
То зубки увеличиваются в размере.И сохраняют стойкость хранения до года.
Gulba Big Bang
Да, про это читал, поэтому и пытаюсь разобраться, какой сорт использую. Теперь понятно (спасибо всем), что у меня озимый. Срочно посажу (пока аномально тепло держится) семена зубчиков для обновления. Весной буду искать сорт ярового для Подмосковья. Спасибо! Л.И.
нет озимый чеснок и яровой различаются по срокам посадки и температурному режиму, если осенью посадите яровой он не получится, а озим ый весной то же ничего не выйдет, у меня не получилось(пробовала ради эксперимента) то есть он растет , но мелкий, там есть нечего и не хранится, хотя яровой советуют сажать пораньше, что б промерз весной немного , как и озимый, у озимого внутри ствол сухой, палочка такая посередине зубчиков, у ярового ее нет
Gulba Big Bang
Сажаю один и тот-же сорт (какой даже не знаю!) и весной (был год, когда вымерзло всё) и осенью (Подмосковье). Чеснок хороший, крупный и ядрёный, хранится до мая-июня. Хочу разобраться, именно в сортах для Подмосковья. По Вашему описанию, чеснок у меня, именно озимый. Спасибо за консультацию. Л.И.
В основном,озимый-стрелкующийся.
Внутри головки остаток стрелки,стержень.
Летом выкидывает молодую стрелку,которую выламывают для крупности зубков.
У ярового (который сажается весной и лучше хранится) такой сердцевинки нету.
И зубки помельче.
Gulba Big Bang
Запутался я совсем. По описанию сажаю именно озимый чеснок, но..стрелка (собираю потом семена-чернушки), редкость! Одна -две на всю грядку (бережём). Хранится до мая-июня хорошо. Подмосковье. Спасибо. Л.И.
Gulba Big Bang
Ошибся!!!!Извините, стрелок много (перепутал, написал про-лук!!). Всё, у меня озимый! Спасибо!
Это разные формы - Яровой и Озимый чеснок
Есть разные сорта озимого и разные сорта ярового чеснока.
Озимый - Который сажают под зиму, он используется летом для заготовок и еды, а под зиму посажен опять будет посажен.
Яровой - Посадили весной, убрали осенью. Хорошо хранится зиму, а весной опять будет посажен
В народе у нас фигурируют названия: Синий чеснок и белый чеснок.
Gulba Big Bang
Спасибо! Л.И.
Это разные формы чеснока, а сорта у них разные.
Озимые: Алькор, Антонник, Герман, Добрыня, Дубковский, Зубренок и др.
Яровые: Алейский, Гулливер, Сочинский 56 и др.
Не знаю. Но что синий и белый чеснок разные сорта-это точно. У меня они оба растут как озимые.
Но раньше один и тот же чеснок сажала и как озимый и как яровой. Яровой хранится лучше, но мельче.
Gulba Big Bang
Спасибо! Л.И.
Да- разные
Очень люблю яровой, но он у меня не растет, мелкий получается
конечно разные сорта и ведут себя они при низких температурах по разному
Gulba Big Bang
Спасибо! Л.И.
Андрей Сыроежкин
может быть и так,но я сажаю один и тот же чеснок и яровым и под зиму
Юрий Котяхов
я имел ввиду огород