Сад и огород

Кто-нибудь из дачников садит озимый лук?Вчера закончила посадку озимого лука и чеснока, и решила поделиться опытом.

Уже несколько лет выращиваю озимый лук. Купила по случаю в магазине севок, очень удивилась, информации нигде не нашла, посадила под зиму чуть позже чеснока. Урожай порадовал: луковицы крупные, бывают готовы как раз в тот период, когда прошлогодние головки закончились, а новых ещё нет. Большой плюс в том, что севок не надо хранить всю зиму. Одно плохо - хранится недолго, до января надо израсходовать. Получала с него семена, пока однажды он не переопылился с другим луком (возможно, батуном) и не сформировал головки. Последние 2 года покупаю севок импортного озимого лука, зимует прекрасно. В этом сезоне получила севок из чернушки сорта Хиберна, посажу. Сажаю этот лук в конце октября, к зиме поближе, чтобы не успел взойти до морозов.
Михаил Лягаев
Лучший ответ
Краснодарский край-тоже зона рискованного земледелия.
Зимы почти ежегодно без снега. Так что зимой всё может
вымерзнуть. Лук Эллан сажаю. Удобно и то, что меньше работы весной,
в горячую пору посевную. А вкус у лука -отличный.
сажаю обыный штудгартен ризен озимый, он мельче ярового, луковица на месяц раньше созревает и перья ранней весной хорошие,
Сергей Салаев
Под зиму сажу только мелкие луковицы севка, которые могут высохнуть за зиму.
Со спокойной душою сажу в землю и забываю до весны.
Обычно всхожесть-80%.
А рекомендованным вами сортом поинтересуюсь у себя, на Украине.
Спасибо!
Тёма Тёмин
Я не выращиваю озимый лук. У нас зона рискованного земляделия. Зимой бывает много оттепелей, мало снега, потом морозы и получается большой отпад, да и яровой лук быстро догоняет в росте озимый. Для ранней зелени есть многолетние луки - батун, шнитт, слизун.
Ольга Ирхина
Прекрасная информация! СПАСИБО! УДАЧИ! Такие люди нам нужны!
Я сажаю "Радар","Штудгартен ризен" и "Центурион"Мне кажется. все озимые посадки гораздо меньше болеют, почти на месяц раньше поспевают. Больше всего нравится "Радар",головки вырастают крупные и сладкие.
Впервые посадила озимый лук "СЕНШИЮ", написано, что лежкий и крупный. А вот как потом семена с него собрать?