Сад и огород
озимый чеснок. что то с ним будит? а с остальными озимыми посадками?
не знаю, у нас пасха с осени была "обещена" по прогнозам со снегом, он и растаял может на треть, у нас еще снег на чесноке, да я за него совсем не волнуюсь. он укрыт толстым слоем мульчи, даже в бесснежные зимы не вымерзает (в отличии от соседей) и не выпрел даже в тот год, когда весной пару недель в воде стоял. Сейчас заморозки совсем не зимние, если за зиму не пропал, то сейчас ему тем более ничего не сделается. И моркови -тоже. взойдет когда достаточно для этого потеплеет. Редис и салат под зиму не сажала.... но эти грядки можно накрыть, дуги поставить, может это и лишнее, но взойдут точно быстрее.
Ринат Закиров
а вы чеснок чем мульчируете? у меня есть немного подгнившее сено, есть хорошее. Если его сейчас разложить поверх, он не повредит? или лучше подождать пока вылезет и потом замульчировать. полоть его тоже надоело.
И так каждый год бывает и все вырастает
Чеснок-то не знает, что у вас прогнозировали раннюю весну.... сидит себе в земле и в ус не дует.... ждет потепления, чтобы начать расти. У нас каждый год такая погода (Карельский перешеек)... снег лежит почти до мая. Чесноку это не страшно. Взойдет чуть позже. Даже, если взойдет и попадет под заморозок, то тоже ничего страшного, ничего не сгнивает.... проверено годами.
Купите укрывной материал и прикройте, если боитесь. А вообще чеснок обычно не боится таких скачков температуры.
У меня пока все нормально с чесноком.
Ринат Закиров
что вылез уже, или под снегом?
ничего с ним не будет, я с осени посадил чеснок - отлично растет и начхать ему на морозы
Нормально. Он ничего не боится)