Сад и огород

Возможна ли всенняя посадка озимого чеснока

Каждый год в зиму сажаю только половину озимого чеснока. Очень часто в наших краях у многих чеснок по весне не всходит (как, например, в прошлом году) . То ли вымерзает, то ли вымокает, но не вылазит из земли, хоть убейся.
У меня всегда страховка от такой беды.
В двадцатых числах марта достаю чеснок, разбираю головки, и самые крупные зубки в холодильник на стратификацию. Там ему храниться до посадки.
В землю-как только почва позволит, и чем раньше, тем лучше ( можно заранее плёнку или лутросил бросить для прогревания) .
Чеснок весенней посадки всегда вырастает крупнее, чем посаженный в зиму.
Хранится замечательно.
Ранняя посадка необходима для того, чтобы обезопасить чеснок от заболевания пероноспорозом. У нас в конце июля часто идут дожди или морось и туман наблюдаются, для грибков самое то.
Jumabek Tulemisov
Лучший ответ
Людмила Анатольевна Алексеева Полностью согласна. Приходилось высаживать несколько раз весной. Нормально.
Настенка Шашлова расскажите мне пожалуйста смысл посадки весной озимого, если проще посадить яровой?(он и хранится лучше).
вырастет ...но не поделится на зубки.. . если оставите его потом ещё на год, вырастет крупная луковица с зубками
Сергей Плиско
Получится только зелень
Всё будет зависеть от того, как будет развиваться весна. Если как в прошлом году- зима- лето, то вряд ли что-то получится. Попробуйте посадить как можно раньше, если успеет укоренится, может что-то и получится.
можно а почему нельзя, главное чтоб снег растаял
Ravil Dursun
весенняя посадка озимого чеснока – дело рискованное. Если он не прошел яровизацию, а лето оказалось жарким, да при этом гряда очень хорошо заправлена органикой, полива нет, дожди не идут, то в этом случае луковицы могут и не завязаться.
Елена Другова
Какие разные ответы, у кого-то получилось, у кого-то нет. У меня соседка в прошлом году сажала весной озимый чеснок. Урожай был лучше и крупнее, чем у посаженного осенью. Мы ходили и удивлялись. Но сажайте как можно раньше. Удачи.
Инна Китанина
Если семена держали при температурах близких к нулю, то можно, без особенных изменений. А вот если в тепле, то хороших результатов не получить. Перед высадкой подержите месяц в холодильнике
А некоторые считают, что яровой нужно высаживать под зиму (осенью) - http://www.youtube.com/watch?v=c3BASQEFTLo
Посадила пару лет назад чеснок весной. Выросли однозубки. Потом поняла свою ошибку - надо было стратифицировать. С тех пор вообще на зиму не сажаю, только весной. Укрывать лень.